17 марта 2016, 15:46 views 8397
В Теленештах обеспокоены насилием в отношении детей
17 марта 2016, 15:46 views 8397

В Теленештах обеспокоены насилием в отношении детей

«Насилие в отношении детей, повышение осведомленности и профилактика этой социальной опасности» – эта тема обсуждалась на круглом столе, организованном Теленештским филиалом Общества Красного Креста, в котором приняли участие активисты и волонтеры организации, а также юристы, врачи, сотрудники силовых структур, несколько детей, которые недавно стали жертвами насилия в семье, сопровожденных родственниками.

«Необходим обмен мнениями, учитывая многочисленные случаи насилия в отношении детей, с резко негативным воздействием на общество. Был случай, когда пьяная мать отрубила пальцы своего трехлетнего ребенка, потому что тот плакал. Этот случай глубоко потряс даже врачей, хотя они видят много несчастий. Важно, чтобы мы могли вмешаться и принять меры», – заявила одна из активисток Национального общества Красного Креста, старшая медсестра Теленештской районной больницы Анна Патрашку.

Глава Инспектората полиции Теленешт Виталий Рошка отметил, что обсуждение будет иметь практическую реализацию, учитывая внимание волонтеров к случаям насилия, которые в последнее время участились.

«Миссия Красного Креста состоит в том, чтобы противостоять кризисным ситуациям. Именно поэтому я доволен дискуссией, состоявшейся на круглом столе. Красный Крест помогает семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. А насилие в отношении детей происходит именно в таких семьях», – объяснил Виталий Рошка.

Руководитель Теленештского филиала Красного Креста Ефимия Чобану подчеркнула, что такие мероприятия дают возможность дальнейшего развития стратегий деятельности для активистов Красного Креста.

«Мы постоянно сотрудничаем с полицией, медицинскими и социальными работниками. Мы стараемся поддержать всех, кто оказался в трудной ситуации, в том числе пожилых людей и одиноких матерей, детей, оставшихся с бабушками и дедушками, после отъезда родителей на работу за границу. Эта дискуссия была необходима, ведь речь идет не о чужих, а о наших детях», – заявила Ефимия Чобану.

Она добавила, что добровольцы Общества Красного Креста не только разделяет гуманитарную помощь, но и проводят консультации, обеспечивают горячим питанием семьи и людей, находящихся в бедственном положении, проводят тренинги по оказанию первой медицинской помощи, реализуют другие гуманитарные проекты.

«Еще с 80-х годов мы держим первенство среди филиалов Красного Креста в Молдове, занимаясь добровольчеством от души, предоставляя бескорыстную помощь людям, попавшим в трудное положение. Люди удивляются, что мы не требуем денег. Мы им объясняем, что используем деньги, полученные из взносов», – уточнила Ефимия Чобану.

Источник: cuvintul.md

Ключевые слова:

Теленешты , насилие , дети

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1623
Население:
2426 чел.

Игнэцей (Ignăţei) – село и коммуна района Резина. Игнэцей – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 42 км от города Резина и 100 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2426 человек. Первое документальное упоминание о селе Игнэцей цинута Орхей датировано 1623 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.