18 октября 2015, 11:30 О молдавском языке views 9393
Французы посетили Резинский район
18 октября 2015, 11:30 О молдавском языке views 9393

Французы посетили Резинский район

Недавно председатель Резинского района Элеонора Граур принимала делегацию французского региона Реюньон. Семь человек, которые посетили Резинский район входят в состав делегации региона Рона-Альпы и представляют французскую организацию «ГРЕФ» («Педагоги-пенсионеры без границ»). Председателем организации является Пол Фурнье.

Члены этой организации в течение 15 лет регулярно осуществляют визиты в Каларашский район Молдовы, где организуют волонтерские стажировки для преподавателей французского языка. Еще одной задачей делегации является выявление в Молдове региона, подобного французскому, в целях установления отношений сотрудничества и побратимства. Французы проявляют наибольший интерес к четырем областям сотрудничества: сельский туризм, гастрономия, сельское хозяйство (в основном виноградарство) и вода-канализация.

В этом контексте председатель района проинформировал членов делегации о социально-экономической ситуации, в том числе инвестиционных возможностях, которые есть в Резине. По итогам бесед представитель Французской федерации велоспорта Роже Мишель выразил готовность организовать велосипедные туры по Молдове для молодых людей из Франции в целях ознакомления с нашей страной, сообщает consiliu.rezina.

Гости проявили интерес и к семьям, которые оказывают туристические услуги, в том числе в области сельского туризма, отметив, что для них можно было бы организовать несколько стажировок во Франции в целях укрепления их знаний в этой области.

Другой член французской делегации, г-н Жан-Клод Шитли, говорил о возможности обеспечения индивидуальных хозяйств аппаратами для очистки воды.

Но больше конкретных предложений члены делегации представят после поездки по стране и встреч на разных административных уровнях, где они расскажут о возможностях инвестирования и сотрудничества, выявленных в Резинском районе

В конце встречи Элеонора Граур поблагодарила французскую делегацию за визит в Резинский район, выразив надежду, что эта встреча получит продолжение через конкретные проекты сотрудничества.

Источник: provincial.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1773
Население:
1150 чел.

Редюл Маре (Rediul Mare) — село в Дондюшанском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Cело Редюл Маре расположено в 21 км от города Дондюшаны и 228 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1150 человек. Первое упоминание о селе Редиул Маре датируется 1773 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.