26 декабря 2023, 10:30 Авторская колонка views 18523
Полковник Николай Стериаде – первый командующий Молдавской флотилией, 19-й век (Фото)
26 декабря 2023, 10:30 Авторская колонка views 18523

Полковник Николай Стериаде – первый командующий Молдавской флотилией, 19-й век (Фото)

Николай Стериаде вступил в военную флотилию Пограничного корпуса в звании лейтенанта и назначен командир брига-голета «Эмма» – первого боевого судна военной флотилии Молдовы, поступившего в снаряжение в 1843 году.

В 1844 году он был переведен в ранг капитана, командовал тем же кораблем, который выполнял стационарную службу в Галацком порту. В 1847 году он командовал Первым морским батальоном. 1 ноября 1854 года был повышен до звания полковника, командовавшего в последующие годы бригантиной «Галац» в Гура Сиретулуй. После Парижского мирного конгресса (1856 г.), завершившего Крымскую войну (1853-1856), Россия вернула Молдове южную часть устья Дуная. В результате потребовалось организовать в портах Рени, Измаил и Килия речную полицию. В этих условиях, 15 апреля 1857 года полковник Николай Стериаде представил гетману Молдова Николаю Маврокордату доклад о необходимости обеспечения контроля над всем Дунаем до моря, отметив, что для этого нужно привлечь большое количество моряков и кораблей.

Для осуществления контроля на этой расширенной границе полковник Стериаде разработал проект по созданию флотилии на Дунае, которая была абсолютно необходима принципату для введения особых полицейских мер и обеспечения надлежащего контроля во всех этих портах и на протяжении границ на Дунае. В этом проекте Николай Стериаде показал, что для хорошей организации охраны портов Молдовы порту Галац необходимо судно мощностью не менее 50 л.с., со своими шлюпками и шестью канонерскими лодками. В том же докладе полковник Николай Стериаде предложил в качестве персонала утвердить офицера командира, восемь старших офицеров, четырех сержантов, 21 унтер-офицера, 178 матросов, 16 артиллеристов и шесть музыкантов. Этот проект был одобрен наместником Молдовы Николаем Конаки-Вогориде, и полковник Николай Стериаде был назначен командиром вахтенной службы всей морской территории принципата.

После объединения принципатов Молдовы и Валахии в 1859 году Николай Стериаде был назначен командующим флотилии Молдовы. В 1860 году, когда приказом от 6 октября военный министр, генерал Ион Эмануил Флореску распорядился об объединении флотилий по всему течению Дуная в единый корпус, полковник Стериаде был назначен временно Верховным главнокомандующим корпуса, и тем же приказом ему было поручено провести инспекцию Молдавской флотилии. Одобрив распоряжения военного министра, господарь Александр Иоан Куза издал Указ № 147 от 22 октября 1860 г. об окончательном объединении флотилий двух принципатов, подтвердив назначение полковника Николая Стериаде в качестве Верховного главнокомандующего всего корпуса. Он руководил этим армейским корпусом до 27 декабря 1863 года. В этом качестве занимался развитием и модернизацией флота. В конце 1863 года полковник Стериаде вернулся в Корпус пограничной охраны в качестве инспектора на Дунайской границе.

Источник: navy.ro

Ключевые слова:

знаменитости , Молдова , история

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1606
Население:
1784 чел.

Попештий де Сус (Popeştii de Sus)— село в Дрокиевском районе. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село Попештий де Сус расположено в 25 км от города Дрокия и 169 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нём проживают 1784 человека. Первое упоминание о селе Попештий де Сус датируется 1606 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.