16 апреля 2021, 16:00 Изобразительное искусство views 6904
В РКБ открылась выставка художественных работ, посвященных врачам
16 апреля 2021, 16:00 Изобразительное искусство views 6904

В РКБ открылась выставка художественных работ, посвященных врачам

Персональная выставка живописи художницы Галины Виеру «Мир в белом» открылась вчера в столичной Республиканской клинической больнице, передает МОЛДПРЕС.

Экспозиция включает 20 работ разной тематики и продлится до пасхальных праздников.

Галина Виеру отметила, что идея отдать дань уважения врачам через рисование была у нее давно. «Первый день открытия совпал со Всемирным днем ​​искусства, что лишний раз доказывает, что в это непростое время искусство может лечить наши души. Пандемия утомила нас, напугала, но больше всего страдают врачи. Они несут самую большую нагрузку, лишены свободного времени и удовольствия от чтения книг, просмотров спектаклей и картин», - подчеркнула она.

Заведующий отделением нейрохирургии Эдуард Ефтоди заявил, что выставка «Мир в белом халате» очень красивая и актуальная. «Это похоже на стихотворение, в котором каждый видит то, что чувствует. Словно терапия для сотрудников нашего учреждения», - отметил он.

Галина Виеру родилась в 1983 году в селе Пуцинтей Оргеевского района. Окончила художественный факультет Государственного педагогического университета им. Иона Крянгэ (2000-2005 гг.). Там же училась в магистратуре (2005-2006 гг.). В 2000-2007 гг. преподавала рисование, живопись, дизайн. Организовывала персональные выставки.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

выставка , больница , врач

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1955
Население:
21 чел.

Мэринешть (Mărineşti) – село в составе коммуны Чутулешть Флорештского района. Село находится в 20 км. от города Флорешть и 111 км. от Кишинева. По данным переписи 2004 года, население составляло 21 человек. Село Мэринешть было основано в 1955 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.