Перейти в раздел: Архитектура
18 октября 2022, 09:30 Архитектура views 2164
Спасите усадьбу Михаила Понсета!
18 октября 2022, 09:30 Архитектура views 2164

Спасите усадьбу Михаила Понсета!

Особняк Михаила Понсета в селе Леунтя Каушанского района является памятником архитектуры государственного значения, зарегистрированным под № 309 (Южная зона) в Реестре памятников Республики Молдова, охраняемых государством.

В настоящее время парково-усадебный комплекс находится в аварийном состоянии и остро нуждается в реставрации. То, что раньше было резиденцией видного военного деятеля, генерала Михаила Понсета, сейчас представляет собой жалкое зрелище.

Особняк в селе Леунтя Каушанского района обветшал и не выглядит памятником государственного значения, хотя в документах имеет этот статус.

Несмотря на то, что еще в прошлом году местные власти решили, что этот особняк следует отреставрировать, однако до сих пор работы не начаты.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

усадьба

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1456
Население:
2986 чел.

Кобыля (Cobîlea) — село в районе Шолдэнешть. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено на правом берегу Днестра, в 14 км от города Шолдэнешть и 100 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 2986 человек. Первое упоминание о Кобыля датируется 18 февраля 1456 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.