Перейти в раздел: Архитектура
11 февраля 2024, 13:30 Архитектура views 24487
Арки, существовавшие когда-то в Кишиневе (Фото)
11 февраля 2024, 13:30 Архитектура views 24487

Арки, существовавшие когда-то в Кишиневе (Фото)

Триумфальные арки представляют собой богатые архитектурные сооружения, возведенные в честь военных побед или в память важных событий. Когда-то в Кишиневе было больше арок, чем в Риме или Париже. Сегодня из тех 12 арок, которые украшали Кишинев, осталась только одна.

Представляем вам несколько триумфальных арок, запечатлевших историю нашей страны, большая часть которых сохранилась только на старых фотографиях

Арки императрицы Марии Александровны

Строительство триумфальных арок началось в 1876 году. Поводом стал визит Марии Александровны. Эта весть так обрадовала кишиневцев, что они решили построить три арки, которые будут отмечать путь императрицы. Первая арка была возведена в Оргееве, возле реки Бык. Вторую арку построили в Каушанах, и она представляла собой четыре колоны, увенчанные башнями и золотыми куполами. Третья арка была построена в Кишиневе перед Соборной площадью по проекту архитектора Александра Бернардацци.

Триумфальная арка

Триумфальная арка, называемая еще Святыми воротами или Аркой Победы, является памятником архитектуры, возведенным в 1841 году в честь победы русских войск над турками. Арка представляет собой квадратное в плане архитектурное сооружение высотой 13 м, разделённое на два яруса. Внутри находится колокол, отлитый из металла захваченных в ходе турецкой кампании пушек. Со стороны площади на верхнем ярусе размещены механические часы, освещенные в ночное время.

Арка на Бендерской улице (ул. Тигина)

Считается, что самая красивая арка была построена на Бендерской улице. Говорят, что это была первая построенная в Кишиневе арка, датированная 1807 годом. Она была разрушена во время революции 1918 года, когда Молдова вошла в состав Румынии, почти одновременно со сносом памятника Александру II. В 2008 году в память 600-летия Бендер в городе была построена триумфальная арка, которая почти целиком повторяет архитектуру арки 1807 года.

Триумфальная арка, построенная в честь Николая II

В 1914 году в столице Бессарабии был открыт памятник в честь Александра I. На этой церемонии не мог не присутствовать царь Николай II. Он прибыл в Кишинев на собственном поезде из 10 вагонов вместе со своей семьей. В честь его визита на железнодорожном вокзале была возведена триумфальная арка. В своем дневнике царь Николай отметил, что он оценил увиденное в Кишиневе, и что особенно ему понравился Земский музей.

Арка Благородного собрания

Еще одним прекрасным украшением Кишинёва была Арка Благородного собрания (бул. Штефан чел Маре, у нынешнего кинотеатра «Патрия»). Говорят, что сооружение установили в 1914 году к визиту императора Николая II. Само же здание Благородного собрания представляло собой своеобразный клуб, где собирались бессарабские дворяне и приглашенные гости.

Источник: orasulmeu.md

Ключевые слова:

история , Кишинев , Архитектура

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1487
Население:
5596 чел.

Корлэтень (Corlăteni) – село и коммуна района Рышкань. Корлэтень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 34 км от города Рышкань и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 5596 человек. Первое документальное упоминание о селе Корлэтень датировано 1487 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.