Перейти в раздел: Театр
13 февраля 2020, 17:00 Театр views 5197
Творческий коллектив поддерживает администрацию театра им. А.П. Чехова
13 февраля 2020, 17:00 Театр views 5197

Творческий коллектив поддерживает администрацию театра им. А.П. Чехова

Директор театра им А. П. Чехова Константин Харет прокомментировал ситуацию со снятием ряда спектаклей с репертуара.

Ранее один из актеров театра сообщил в соцсетях, что как минимум 7 спектаклей за последнее время были сняты с репертуара Государственного русского драматического театра имени А.П. Чехова.

– Эти спектакли были сняты не сразу, а в два этапа. Собирается худсовет, просматривает посещаемость спектаклей и принимает решение о том, что необходимо снять какую-либо постановку из-за систематически малого числа зрителей. У нас большой репертуар, и режиссеры говорят, что их спектакли играются редко. Поэтому было принято решение снять спектакли, которые мало смотрят. По каждому спектаклю решение принималось отдельно, протокол заседании худсовета я представил в Минкультуры, - объяснил Харет нашему изданию.

По его словам, на спектакли, которые теперь сняты, зал заполнялся лишь на 20%, а худсовет ориентировался именно на этот фактор, а не на то, кто режиссер, передает Noi.md со ссылкой на bloknot-moldova.md.

– Должна быть определенная ротация: зритель спрашивает, что у нас нового, и мы должны что-то ему дать. Взамен спектакля «Время любви и ненависти», повествующего о трагедии Холокоста, мы в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне намерены поставить «А зори здесь тихие». Режиссером выступит Дмитрий Коев, - сообщил Харет.

Комментируя реакцию артистов на изменения в репертуаре, директор театра заявил, что недавно пять актеров труппы написали ряд жалоб в инстанции, будучи недовольны теми или иными сторонами деятельности руководства.

– Но почти весь коллектив, более 100 человек, в ответ на это подписал коллективное письмо в поддержку администрации театра. И все публикации подобного рода, как пост о снятии спектаклей, – это личные амбиции актеров, считающих личным оскорблением факт снятия спектаклей, в которых они задействованы, - заключил Харет.

Напомним, что, согласно данным Министерства культура, образования и исследований Республики Молдова, театр им. А. П. Чехова на протяжение долгих лет сохраняет лидирующую позицию по посещаемости спектаклей среди всех театров и концертных залов нашей страны, а также по количеству выпускаемых премьер в театральном сезоне.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

театр , выступление

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1906
Население:
136 чел.

Дечебал (Decebal) – село в составе коммуны Тэтэрэука Веке района Сорока. Село расположено на расстоянии 28 км от города Сорока и 182 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 136 человек. Первое документальное упоминание о селе Дечебал датировано 1906 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.