Перейти в раздел: Театр
07 октября 2019, 12:40 Театр views 5923
Заявление: Кризис в Театре оперы и балета остается неразрешенным
07 октября 2019, 12:40 Театр views 5923

Заявление: Кризис в Театре оперы и балета остается неразрешенным

Напряженная атмосфера в Национальном театре оперы и балета сохраняется, и соответствующие органы еще не приняли меры по ее улучшению.

Об этом порталу Noi.md рассказал советник президента в области образования, культуры и исследований Корнелиу Попович.

В июне текущего года ряд сотрудников НТОБ, в том числе знаменитые артисты, были уволены директором учреждения Ионом Гросу. Хотя Министерство образования заявило, что начнет внутреннее расследование и впоследствии сообщит о принятых решениях, этого не произошло.

«Я поражен задержкой ситуации, потому что проблему давно нужно было решить. Министерство имеет все полномочия, рычаги, чтобы успокоить страсти и привести в порядок Оперный театр, единственный в своем роде в Молдове. К сожалению, ничего не было сделано, я не понимаю позицию министерства. Что касается директора, мое мнение, как и многих других людей в этой области, его нужно было уволить. Необходимо было начать расследование в отношении положения дел в театре, а должность директора в период расследования должно было занять другое лицо, например, г-н Николае Дохотару, который занимает высокую административную должность», – отметил Корнелиу Попович.

Советник заявляет, что недавно беседовал с группой нынешних и бывших сотрудников театра, и из их слов следует, что ситуация остается напряженной.

«После этих скандалов сообщалось о нарушениях при найме новых режиссеров. (...) К сожалению, ничего не было сделано для преодоления кризисной ситуации, бездействие министерства приведет к обострению ситуации, что не в чьих-либо интересах», – подчеркнул Попович.

Отметим, что в июне текущего года руководство Театра оперы и балета отказалось продлевать контракты с 17 сотрудниками по непонятным причинам. Директор учреждения Ион Гросу был обвинен сообществом молдавских артистов, что он ударил по людям, которые прославили нашу страну в мире, и тем самым он уничтожает наше культурное наследие.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Театр оперы и балета , кризис

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1609
Население:
1719 чел.

Булэешть (Bulăieşti) – село и административный центр коммуны района Орхей. Булэешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 26 км от города Орхей и 73 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1719 человек. Первое документальное упоминание о селе Булэешть датировано 1609 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.