07 сентября 2023, 11:30 Здоровье views 25339
5 способов победить усталость в течение нескольких минут
07 сентября 2023, 11:30 Здоровье views 25339

5 способов победить усталость в течение нескольких минут

Обычно, когда нас атакует чувство усталости, мы либо стараемся победить его большой чашкой кофе, либо поддаемся сладкому соблазну и пытаемся вздремнуть. Но что же делать когда нет ни кофе, ни возможности поспать?

Вот несколько советов, которые помогут побороть эту неприятность:

1. Выберитесь на свежий воздух (действительно свежий — без табачного дыма) и сделайте несколько глубоких вдохов. Кислород дает организму энергию: если дышать достаточно глубоко, то скоро тело наполнится теплотой, — и сонливость как рукой снимет.

2. Умойтесь холодной водой. Небольшая «взбучка» холодной водой покажет нервной системе кто в доме хозяин — и усталость как рукой снимет.

3. Застелите постель. Если так уж случилось, что после сна тело все еще просит немного поспать, переборите себя и застелите постель. Во-первых, на застеленной постели спать уже будет не так удобно, а во-вторых, застилая ее и встряхивая одеяло, вы разгоните кровь и окончательно проснетесь.

4. Выпейте освежающий напиток. Грейпфрутовый сок или холодная вода быстро поставят вас на ноги.

5. Питайтесь сбалансированно. Не стоит пытаться привести себя в чувство батончиками и плитками шоколада, перенасыщенными сахаром. Это повышает уровень глюкозы в крови и усиливает усталость. Йогурт, политый медом, да еще и горстка миндаля — вот что быстро взбодрит вас.

Ключевые слова:

здоровье , отдых , усталость

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1607
Население:
192 чел.

Золончень (Zolonceni) – село в составе города Криулень района Криулень. Село расположено на расстоянии 3 км от города Криулень и 46 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 192 человека. Первое документальное упоминание о селе Золончень датировано 1607 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.