05 октября 2022, 16:30 Здоровье views 1414
В прошлом году в Молдове было зарегистрировано 1123 случая рака молочной железы
05 октября 2022, 16:30 Здоровье views 1414

В прошлом году в Молдове было зарегистрировано 1123 случая рака молочной железы

В Молдове заболеваемость раком молочной железы в 2021 году составила 31,7 случая на 100 тысяч населения (1123 случая), являясь одним из наиболее распространенных видов рака и занимая первое место среди основных причин смертности женщин, сообщает moldpres.md.

Данные были обнародованы Национальным агентством общественного здоровья в контексте проведения ежемесячника по осведомленности о раке молочной железы.

По данным ведомства, ежемесячник представляет собой ежегодную кампанию по информированию и повышению осведомленности населения о важности мер по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы. В этот период медики призывают женщин уделять больше внимания собственному здоровью и помнить, что раннее выявление болезни увеличивает шансы на выздоровление.

В этом году тема мероприятия — «Мы поднимаемся вместе» для обеспечения каждой женщине доступа к качественным услугам и соответствующей поддержке в области профилактики, лечения, реабилитации и ухода.

По мнению специалистов, существует несколько факторов риска, как модифицируемых, так и немодифицируемых, которые связаны с раком молочной железы (семейный анамнез и генетические факторы, возраст, менструальный и репродуктивный анамнез, определенные изменения в геноме, комбинированная заместительная гормональная терапия). Среди факторов образа жизни специалисты называют употребление алкоголя, гиподинамию, неправильное питание, ожирение, курение, радиацию.

Врачи повторяют, что при ранней диагностике и правильном лечении выживаемость после рака молочной железы составляет 99%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

рак , здоровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
началo XX века
Население:
343 чел.

Пояна (Poiana) — село в составе коммуны Гинкауцы Единецкого района. Расположено в 22 км от города Единцы и 22 км от железнодорожной станции Редю-Маре. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 343 человека. Основано в 1915 году. В километре от села Пояна находится парк Гинкауцы площадью 27 га, созданный в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.