04 августа 2021, 16:00 Здоровье views 2776
Опасно ли говорить по телефону в грозу? Физик разбирает мифы о молниях
04 августа 2021, 16:00 Здоровье views 2776

Опасно ли говорить по телефону в грозу? Физик разбирает мифы о молниях

В последние дни в Молдове прошли сильные ливни с грозами и порывистым ветром, а синоптики прогнозируют дождливую погоду и на ближайшее время. Молнии пугают жителей нашей страны, поэтому мы решили развеять несколько мифов об этих погодных явлениях.

С молниями связано много мифов и легенд. Существует ли шаровая молния? Если стоять в поле во время грозы, молния обязательно ударит в тебя? Притягивает ли молнию мобильный телефон? Безопасно ли во время грозы в машине? А в доме?

На эти и другие вопросы о молниях ответил доктор физико-математических наук, заведующий кафедрой физики колебаний физического факультета МГУ Сергей Вятчанин, - пишет noi.md с ссылкой на naukatv.ru.

— Считается, что шаровая молния — загадочное природное явление, не познанное учеными.

— Действительно, природа шаровой молнии до конца не изучена, хотя очень многие люди этим занимались и пытались понять. Есть какой-то самоподдерживающийся разряд в этом шарике, но детальный процесс, который там происходит, установить пока не удалось. Так что этот объект и правда самый загадочный, хотя, казалось бы, это же просто электричество, что там еще понимать? Но возникает главный вопрос: откуда берется энергия?

Лично я не видел ни разу шаровую молнию. Некоторые думают, что она может проходить сквозь стены, но нет, не может. А вот в форточку залететь может по размерам. Но на моей памяти такого не было.

Когда я был молодой, читал несколько книжек о шаровых молниях. На научных семинарах люди неглупые о ней рассказывали. И удивительно, что до сих пор мы не можем понять это явление до деталей, хотя какое-то продвижение есть. «До деталей» — это значит: я могу ее воспроизвести, я знаю, как она получается, беру и делаю. А если я могу воспроизвести, то я могу спокойно, не торопясь, ее изучать, электроды совать внутрь и наблюдать за процессом. Но ничего подобного не происходит. Это удивительно, что вроде бы простой объект, но он нам не поддается. Это какая-то фантастика! Обидно за ученых.

— Молния никогда не попадает в одно место дважды?

— Это не так. В громоотвод же она попадает каждый раз в один и тот же. Потому и ставят громоотвод на даче, на участке, чтобы все молнии в него били. Если вопрос о попадании в землю, то это случайный процесс. Посмотрите снимки молний: идет зигзагоподобный трек. Это говорит о том, что у молнии непредсказуемая форма пути. Если поверхность плоская, то, конечно, в одно место молния вряд ли попадет, хотя это вопрос вероятности.

— Молния всегда попадает в объект, стоящий выше всех? И если вы стоите в поле, то молния обязательно ударит в вас?

— Правильно, поэтому громоотводы и строят. Но если вы стоите в поле, то необязательно молния попадет в вас. Ведь поле большое, и надо еще, чтобы заряды, которые вызовут молнию, скопились именно в туче над вами. А этот заряд может скопиться и в другой тучке, справа или слева, и тогда молния пройдет мимо. Контролировать это трудно.

— Если вы попали в грозу, находясь в поле, безопаснее лечь на землю?

— Формально да, но это грязно, и мокро, и не здорово. Если вас это не смущает, то ложитесь, пожалуйста! Это же тоже удовольствие: на вас падает дождевая вода, чистая, небесная, и вы можете думать о высоком… Если вы в лесу, то прячьтесь не под деревьями, потому что молния будет ударять в дерево, — надо стоять где-то между. Если вы на улице, в городе, то лучше всего зайти в подъезд.

— Телефон или наушники повышают вероятность того, что молния в меня попадет?

— Нет, я ничего такого не знаю. Не могу себе представить, чтобы телефон или наушники могли притянуть молнию. С какой это стати? Это вызывает у меня недоумение.

— В доме во время грозы человек полностью в безопасности?

— На самом деле не в безопасности, но в большей безопасности. Моя бабушка очень боялась молнии. Она жила в деревне в деревянном доме и каждый раз, когда шел дождь с грозой, она садилась на табуретку посреди комнаты и пережидала молнии. Видимо, какая-то травма была в детстве, что она так боялась. Но обычно в доме безопаснее, потому что весь заряд будет сходить по стенкам, по крыше. Хотя может и в дом попасть. Это уж как построено здание.

— Правда ли, что если в человека попала молния, то его нельзя трогать — якобы он может ударить вас током?

— Нет, это чушь. Если в человека попала молния, то заряд прошел через него и ему сразу поплохело. Но он не батарейка. Если вы держали его за руку в момент, когда ударила молния, то вы разделите с ним этот заряд. Если вы обнимаете громоотвод, то часть заряда тоже вам достанется.

— А в машине в грозу безопасно? Резиновые шины автомобиля смогут защитить от молнии?

— На самом деле нет. Если в автомобиль попадает молния и идет дождь, то, конечно, заряд идет на весь корпус. Спасение в том, что обычно во время грозы идет дождь, все мокрое, и эти стекающие потоки будут заземлять разряд молнии.

Один из наиболее расхожих мифов, связанных с молнией: якобы после удара небесного разряда и счастливого выживания мозг человека может измениться таким образом, что появятся необычные способности: супер память, знание иностранного языка, музыкальный или другой талант, например способность к чудесному исцелению от недугов. Бывает ли что-то такое?

Этот вопрос был адресован профессору Александру Каплану — заведующему лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ, доктору биологических наук.

«Научных публикаций на тему последствий встречи с молнией достаточно много. Но обычно это публикации о вполне ожидаемых негативных неврологических и психических последствиях, которые характерны для травм и повреждений мозга (ухудшение памяти, внимания, повышенная утомляемость, ухудшение настроения и др.). А вот что касается появления необычных способностей или излечения при ударе молнией — таких научных публикаций или хорошо документированных случаев я не знаю», — рассказал нам профессор Каплан.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

гроза , опасность

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1905
Население:
177 чел.

Клишкэуць (Clişcăuţi) – село в составе коммуны Препелица района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 12 км от города Сынджерей и 95 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 177 человек. Село Клишкэуць было основано в 1905 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.