07 октября 2022, 16:30 Здоровье views 10566
Специи, которые уберегают от рака
07 октября 2022, 16:30 Здоровье views 10566

Специи, которые уберегают от рака

К сожалению, число больных раком растет. Рациональное питание на самом деле является основным критерием, который помогает оставаться здоровым и предотвращать это серьезное заболевание. Было доказано, что некоторые специи, используемые нами при приготовлении блюд, имеют множество преимуществ для здоровья.

Шафран

По словам врача-невролога Дэвида Сервана-Шрейбера, никакой другой пищевой ингредиент не обладает противовоспалительным действием такой силы, как шафран. И это свойство дается куркумином, который является очень ценным веществом в шафране. «В ходе лабораторных исследований выяснилось, что куркумин препятствует развитию рака толстой кишки, печени, желудка, молочной железы, яичников и даже лейкемии. Он также действует в ангиогенезе и заставляет раковые клетки умирать», – пишет специалист в своей книге «Антирак».

Имбирь

В корне имбиря обнаружено более 500 соединений, и все они оказывают впечатляющее воздействие на наш организм. Многочисленные исследования показали, что имбирь обладает противораковым эффектом.

Он не только защищает организм от рака, но, как было показано, уменьшает существующие опухоли и препятствует их распространению в организме. Согласно данным исследования Национального центра биотехнологической информации, именно гингерол, вещество, содержащееся в имбире, оказывает это чудесное воздействие на организм.

Спирулина

Это признанные водоросли, потому что они обладают самым высоким содержанием витаминов, микроэлементов, аминокислот и ферментов. Спирулину можно использовать как пряность в блюдах и ​​коктейлях, но вы должны знать, что она имеет специфический вкус, к которому нужно привыкнуть. Любителям блюд на основе морских водорослей не будет стоить огромных усилий включить порошок спирулины в свой рацион.

Помимо высокого содержания белка, в спирулине есть бета-каротин, витамин B12, линоленовая гамма-кислота, ферменты, олигоминерал и много хлорофилла. Возможно, одним из самых важных преимуществ, которые оказывает спирулина для здоровья организма, является детоксицирующее действие на кровь, удаление из нее токсины.

Кроме того, из-за соединения под названием фикоцианин, спирулина обладает способностью ингибировать образование раковых клеток.

Розмарин

Было показано, что многие растения семейства яснотковых обладают сильным противораковым эффектом. Сюда входят мята, тимьян, орегано, базилик и розмарин. Благодаря некоторым веществам, содержащихся в этих растениях, они действуют на несколько видов опухолей, предотвращая их распространение и уничтожая раковые клетки. Но у розмарина есть дополнительное преимущество, как утверждает доктор Дэвид Серван Шрайбер в своей книге «Антирак». «Карнозол, содержащийся в розмарине, влияет и ограничивает способность раковых клеток проникать в соседние ткани. Когда он не может распространяться, рак теряет свою вирулентность», – объясняет специалист.

Кроме того, ученые из Американского института исследования рака доказали, что экстракт розмарина помогает активным веществам, которыми делают химиотерапию, проникать в раковые клетки. Было доказано, что этот экстракт снижает резистентность клеток рака молочной железы к действию химиотерапии.

Петрушка

Она содержит вещество, называемое апигенином, обнаруженное и в сельдерее, которое, как было показано, препятствует образованию новых кровеносных сосудов, необходимых опухолям, чтобы развиваться. Поэтому очень просто включить свежие листья петрушки во все блюда и салаты, чтобы воспользоваться ее защитным эффектом.

Источник: unica.md

Ключевые слова:

здоровье , рак , питание

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1897
Население:
211 чел.

Телешеука Ноуэ (Teleşeuca Nouă) — село в составе коммуны Телешеука Дондюшанского района. Расположено в 33 км от города Дондюшаны и 201 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 211 человек. Первое документальное упоминание о селе Телешеука Ноуэ датируется 1897 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.