28 мая 2021, 15:30 Калейдоскоп views 33894
28 мая 2021, 15:30 Калейдоскоп views 33894

Люди-химеры с двумя ДНК. Кто они?

Фото: pautinka-jizni.ru

В лабораториях матери-природы происходят пре­странные эксперименты: близнецы поглощают один другого прямо в утробе, мать не является матерью собственным детям, а родные братья и сестры сли­ваются в единый организм, чтобы выжить. Генетики догоняют природу уже сто лет, но превзойти и по сей день не смогли. Итак, перед нами химеризм.

Жительницу США Лидию Фэйрчайлд ожидал неприятный сюрприз, когда после развода она обратилась за социальным пособием. Ее мужу пришлось подтверждать отцовство анализом ДНК - и последний показал, что как раз Лидия не является матерью двоих общих детей (а заодно и третьего, которым она в это время была беременна). Сначала возникло предположение, что причина - пе­ресадка тканей или переливание крови, однако ни женщина, ни дети не подвергались.

Штат  подал иск о мошен­ничестве. Положение спас адвокат миссис Фэйрчайлд - он предоставил суду статью из «Медицинского журнала Новой Англии»:

52-летней бостонской учительнице Карен Киган требовалась трансплантация почки. Трое ее сыновей согласились быть донора­ми, однако при генетическом анализе ока­залось, что двое из них не родственники собственной матери! Исследования уста­новили массу интересных фактов: в частно­сти, выяснилось, что у Карен была сестра- близнец, которая на ранней фазе эмбри­онального развития слилась с выжившим зародышем. Бостонская учительница оказа­лась химерой - существом, в чьем организме присутствуют, не мешая друг другу, ткани с разными наборами генов.

В прецеденте с миссис Фэйрчайлд все оказалось еще сложнее - ДНК детей Лидии доказывало лишь род­ство с их бабушкой, матерью миссис Фэйрчайлд. Разобраться удалось лишь благодаря анализу волос, причем волосы на голове и лобке женщины содержали разный генети­ческий материал. Миссис Фэйрчайлд вышла сухой из воды, а ее истории в 2006 году посвятили передачу «Мой близнец во мне».

Официально зафиксировано около сорока случаев химеризма, фактичес­ки же их гораздо больше. С высокой вероятностью химерой был знамени­тый маньяк Чикатило, у которого не совпадали данные по группе крови и по сперме. Иногда химеризм слу­чайно всплывает при попытках экс­тракорпорального оплодотворения или искусственной инсеминации: ученые из Германии описали паци­ентку, у которой в организме 99% клеток содержало женский хромо­сомный набор XX и 1% - мужской, XY. Как оказалось, ее брат-близнец умер при рождении, но его клетки жили в организме сестры.

И это лишь случаи, донесенные до широкой ме­дицинской общественности.

 

Источник: ruvr.ru

Ключевые слова:

человек , химеры , ДНК

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
1296 чел.

Гэвэноаса (Găvănoasa) – село и административный центр одноименной коммуны района Кахул. В состав коммуны входят населенные пункты Николаевка, Гэвэноаса и Владимировка. Село расположено на расстоянии 17 км от города Кахул и 190 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1296 человек. Село Гэвэноаса было основано в начале XIX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.