25 октября 2021, 11:30 Калейдоскоп views 2102
В Румынии вступили в силу новые ограничения
Фото: agora.md
25 октября 2021, 11:30 Калейдоскоп views 2102

В Румынии вступили в силу новые ограничения

С сегодняшнего дня в Румынии вступили в силу новые ограничения, передает Noi.md.

Таким образом, обязательство по предоставлению зеленого сертификата распространяется на ряд видов деятельности, включая вход в магазины второстепенной важности, обязательное ношение защитной маски повсюду, в том числе на улице, частные мероприятия запрещены, а ночной комендантский час вновь вводится по всей стране.

Ужесточение мер по борьбе с COVID мотивировано антирекордами, которые Румыния зарегистрировала во время четвертой волны пандемии и которые поставили медицинскую систему на грань коллапса из-за большого количества тяжелых случаев. Меры будут действовать не менее 30 дней.

Зеленый сертификат – это документ, подтверждающий, что человек болел коронавирусом в течение последних 180 дней, был вакцинирован или у него отрицательный тест на COVID, проведенный уполномоченным учреждением. Все это указано в QR-коде, который можно сканировать и тем самым облегчить доступ.

С понедельника доступ в торговые центры будет разрешен только на основании зеленого сертификата, то есть вакцинированным и перенесшим болезнь. В основные магазины – продукты питания или аптеки – будет разрешен доступ и непривитым, но только в том случае, если они находятся за пределами крупных торговых центров.

Что касается детей младшего возраста, с которого разрешена вакцинация, они могут входить в зоны, где требуется зеленый сертификат, только в сопровождении взрослых, прошедших вакцинацию.

В общественных зданиях, официальных учреждениях всем, кто НЕ работает в этом здании («посетители»), необходимо предъявлять зеленый сертификат (подтверждающий вакцинацию, болезнь или тестирование). Мера распространяется также на частные учреждения, в которых находятся более 50 человек.

Есть также существенное исключение: доступ в помещения судов и прокуратуры НЕ основан на зеленом сертификате, поскольку новые ограничения, установленные властями, не нацелены на их деятельность, заявил в воскресенье Высший совет магистратуры.

График по возможности должен выполняться в режиме удаленной работы или работы на дому не менее 50% сотрудников.

В течение следующих 30 дней в отелях Румынии могут останавливаться только вакцинированные лица или те, кто болел COVID-19.

Доступ в бассейны, тренажерные и спортивные залы, игровые комнаты и детские площадки также будет только на основании зеленого сертификата.

Документ также требуется в музеях, библиотеках, книжных магазинах, кинотеатрах, киностудиях и студиях аудиовизуальной продукции, театральных и / или концертных учреждениях, школах народного искусства и ремесел, независимо от того, работают ли они в закрытых или открытых пространствах.

В ресторанах, кафе, кондитерских, предприятиях общественного питания, где можно употреблять продукты питания или алкогольные или безалкогольные напитки, для доступа требуется зеленый сертификат.

Защитная маска обязательна везде

Защитная маска, которую носят таким образом, чтобы закрывать нос и рот, становится обязательной по всей стране, во всех общественных местах, независимо от того, закрыты они или открыты, на работе и в общественном транспорте.

Из этой меры есть исключения, которые касаются маленьких детей, священников и тех, кто занимается спортом: а) дети до 5 лет; б) лица, находящиеся в офисе одни; в) телеведущие и их гости при соблюдении расстояния 3 метра между людьми; г) представители религиозных культов во время богослужений при соблюдении расстояния 3 метра между лицами; д) лица, которые выполняют интенсивные физические нагрузки и / или в тяжелых условиях труда (высокая температура, высокая влажность и т. д.) или занимаются спортом.

Ночной комендантский час с 22:00 до 05:00

Передвижение непривитых лиц за пределы дома / двора в период с 22:00 до 05:00 запрещено за некоторыми исключениями (поездки на работу / с работы, неотложная медицинская помощь и т. д.), для которых необходимо заполнить заявление под собственную ответственность.

Лица, перемещающиеся после 22:00, должны предъявить зеленый сертификат (на бумаге или в электронном формате).

Все экономические агенты (магазины, рестораны, тренажерные залы и т. д.) должны закрыться в 21:00.

Какие виды деятельности запрещены

Бары, клубы и дискотеки закрываются. Запрещены мероприятия (свадьбы, крестины, праздничные обеды и т. д.), концерты и представления с участием публики, а также доступ зрителей на спортивные соревнования.

Деятельность ресторанов, кафе и т. д. внутри зданий и на террасах допускается до 50% максимальной вместимости помещения.

Кинотеатры, тренажерные залы или игровые площадки остаются открытыми для лиц с зеленым сертификатом на 30% вместимости.

Двухнедельные каникулы для школьников

С понедельника воспитанники детских садов и учащиеся государственных школ уходят на каникулы на две недели, а внешкольные мероприятия запрещены. Остаются открытыми только детские ясли.

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1552
Население:
1515 чел.

Парково (Parcova, Паркова) — село и административный центр одноименной коммуны в Единецком районе. В состав коммуны также входит село Фынтына-Албэ. Парково расположено в 12 км от города Единцы и 200 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1515 человек. Первое документальное упоминание о селе Парково на реке Чухур в Хотинском цинуте датируется 1552 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.