14 февраля 2024, 15:15 Калейдоскоп views 13335
Как сердце стало символом любви и Дня влюбленных?
14 февраля 2024, 15:15 Калейдоскоп views 13335

Как сердце стало символом любви и Дня влюбленных?

Стилизированная форма сердечка признана во всем мире как символ романтической любви и привязанности. Как, однако, сердце стало символом любви и Дня влюбленных?

Его исторические истоки трудно установить. Некоторые считают, что символ восходит к форме листьев плюща, который ассоциируется с верностью, а другие говорят, что прототипом стилизированного сердечка стали грудь, ягодицы или другие части человеческого тела.

Пожалуй, наиболее необычной является теория, связывающая этот символ с сильфионом, разновидностью гигантского фенхеля, который рос когда-то на побережье Северной Африки, недалеко от греческой колонии Кирены. Древние греки и римляне использовали сильфион в качестве пищевой приправы и как чудодейственное лекарство от кашля, но он славился и своими выдающимися противозачаточными свойствами.

Античные писатели и поэты ценили растение за его свойства контрацепции. Сильфион стал настолько популярным, что в конце первого века нашей эры его выращивали на обширных площадях.

Стручок сильфиона поразительно похож на современный символ сердца и ассоциировался с любовью и сексом, что и способствовало популяризации символа. Древний город Кирены, который разбогател благодаря торговле сильфионом, стал выпускать деньги с изображением формы сердечка.

В то время как теория сильфиона, безусловно, выглядит убедительно, истинное происхождение символа может быть гораздо проще.

Ученые Пьер Винкен и Мартин Кемп утверждает, что истоки символа содержатся в трудах Галена и Аристотеля, которые описали человеческое сердце как орган с тремя желудочками и небольшим углублением в середине.

Согласно этой теории, стилизованная форма сердца могла родиться тогда, когда художники и ученые средневековья пытались иллюстрировать некоторые древние медицинские тексты.

В XIV веке, например, итальянский физик Гвидо да Виджевано сделал ряд анатомических рисунков сердца, похожих на то, что описывал Аристотель. Учитывая, что человеческое сердце уже давно ассоциируется с эмоциями и удовольствием, эта форма стала символом средневековой романтики и любви.

Символ стал особенно популярным в эпоху Возрождения, когда он стал использоваться в религиозном искусстве при изображении сердца Христа, а потом он стал одним из четырех символов игральных карт. В XVIII-XIX веках символическое изображение сердца стало повторяющимся мотивом в любовных записках и поздравлениях ко Дню святого Валентина.

Источник: www.publika.md

Ключевые слова:

сердце , День влюбленых

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1447
Население:
2020 чел.

Паланка (Palanca) – село и административный центр коммуны района Штефан Водэ. Паланка – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 43 км от города Штефан Водэ и 138 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2020 человек. Первое документальное упоминание о селе Паланка датировано 1447 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.