Перейти в раздел: Музыка
03 октября 2019, 18:30 Молдавский танец views 3796
Додон: Ансамбль «Жок» будет включен в список национального культурного наследия
03 октября 2019, 18:30 Молдавский танец views 3796

Додон: Ансамбль «Жок» будет включен в список национального культурного наследия

Национальный академический ансамбль народного танца «Жок» планируется включить в список национального культурного наследия, передает Noi.md.

Об этом сообщил президент Молдовы Игорь Додон, который посетил Национальный академический ансамбль народного танца «Жок» и побеседовал с его руководством об актуальной ситуации в коллективе и проблемах, с которыми он сталкивается.

Как отметил глава государства на своей странице в соцсети, говорили также о разработке рамочного закона, который включил бы ансамбль «Жок» в список национального культурного наследия.

При поддержке Администрации Президента ансамбль «Жок» будет представлять нашу страну на Международном фольклорном фестивале «Добровидение», который пройдет 9-10 октября в Санкт-Петербурге. Это первое за 30 лет выступление прославленного молдавского коллектива на сцене Северной столицы России.

Президент Молдовы отметил, что за 74 года своего существования Ансамбль народного танца «Жок» участвовал в многочисленных национальных и международных концертах и фестивалях в более чем 70 странах мира. Он награжден бесчисленными медалями, премиями и дипломами.

«Учитывая, что на протяжении многих лет ансамбль «Жок» прославлял нас по всему миру, я решил, что празднование 75-летия коллектива в 2020 году и выполнение плана юбилейных мероприятий будут проходить под патронатом Президента Республики Молдова», - подчеркнул Игорь Додон.

Он пожелал артистам успехов и заверил их в полной поддержке со стороны президентской команды. «Мы должны беречь, продвигать и воплощать наши народные традиции, которые определяют наш народ и идентичность, и передавать будущим поколениям», - отметил глава государства.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

ансамбль , Игорь Додон , наследие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1855
Население:
2223 чел.

Кошкалия (Coşcalia) – село и административный центр одноименной коммуны района Кэушень. В состав коммуны входят населенные пункты Кошкалия, Флорика и Плоп. Село расположено на расстоянии 30 км от города Кэушень и 61 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2223 человека. Первое документальное упоминание о селе Кошкалия датировано 1855 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.