12 сентября 2023, 11:30 Знаменитости views 67459
Константин Стамати – писатель просветитель
12 сентября 2023, 11:30 Знаменитости views 67459

Константин Стамати – писатель просветитель

Сегодня, 12 сентября, исполняются 154 года со дня смерти писателя и переводчика Константина Стамати. Константин Стамати родился в 1786 году в семье чашника (пахарника) Томы Стамати, племянник митрополита Якова Стамати.

Обучался, вероятно, в Ясской школе при дворе государя, а затем завершает своё образование самостоятельно. Овладевает французским, русским и греческим языками. Занимает различные должности в Канцелярии казначейства Молдовы (1806).

В 1812 году переезжает в Кишинёв. Занимал различные административные должности в Бессарабии: экспедитор, советник, управляющий округами Измаил и Хотин, агент по особым поручениям при губернаторе и т. д. Титулярный советник (1818), награждён орденом Святой Анны III степени (1828). Знакомится с русским писателем П. Свиньиным (1815-1816) и великим поэтом А. С. Пушкиным, находящимся в ссылке в Бессарабии (1821).

К. Стамати начинает свою литературную деятельность с переводов. Публикует в «Албина ромыняскэ» перевод поэму «Бог» Г. Державина (20 февраля 1830). Он перевел поэму «Кавказский пленник» А. С. Пушкина, стихотворения «Узник», «И скучно и грустно», «Баллады» и др.; М. Ю. Лермонтова; баллады «Эолова арфа», «Дочь Децебала и Певец Армин», «Громобой («Язычник и его дочери») В. Жуковского; «Человек и разум», «Какой вред приносят деньги» Ф. Булгарина и т.д. Перевёл и адаптировал более 30 басен И. Крылова и И. Хемницера.

Наиболее ценной частью творчества К. Стамати являются сочинения на историческую тему. В очерках «Сучава и Александр Добрый в пятнадцатом веке», «Господарь Молдовы», «Великий Штефан и его отважный гетман Арборе» воскрешает важные моменты славного прошлого молдавского народа. Писатель подвергает критике некоторые негативные моменты в жизни молдавского общества девятнадцатого века: «Неняка, её барчук и учитель», и. т. д.

Избран членом общества врачей и естествоиспытателей города Яссы (1834), членом Императорского общества Истории и Древностей Одессы (1841), в «Записках ...» которого публикует статью «О Бессарабии и старинных крепостях», написанную на русском языке (1850). В 1866 году избран членом румынского литературного общества, будущей Академии (22 апреля, 1866), спустя год, однако, подаёт в отставку. В 1870 году назначен почетным членом Румынской академии.

К. Стамати ушел из жизни 12 сентября 1869 года в своем поместье в селе Окница. 23 октября 1988 года в селе Окница, где был похоронен писатель, Кишинёвский Музей Литературы открыл Дом-музей «К. Стамати». Тогда же, во дворе музея был установлен его бюст.

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век.
Население:
728 чел.

Томештий Ной (Tomeştii Noi) — село в составе коммуны Балатина Глодянского района. Расположено в 22 км от города Глодяны и 165 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 728 человек. Село Томештий Ной было основано в начале XX века.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.