21 февраля 2023, 19:40 Знаменитости views 2972
Ушла из жизни художница Мария Сака-Рэчилэ
21 февраля 2023, 19:40 Знаменитости views 2972

Ушла из жизни художница Мария Сака-Рэчилэ

Художница Мария Сака-Рэчилэ скончалась вчера на 83 году жизни, передает МОЛДПРЕС.

Печальную новость подтвердила ее дочь Кристина Сака.

Мария Сака-Рэчилэ родилась 11 февраля 1941 года в селе Дрэгэнешть Бельцкого уезда. Училась в Республиканской художественной школе им. И. Репина в Кишиневе. Автор ряда гобеленов для постановок Бельцкого театра им. В. Александри.

Участвовала в групповых выставках в Болгарии, Канаде, Франции, Японии, Польше, США, Швеции, Румынии, России и других странах. Ее работы находятся в коллекциях Национального художественного музея Молдовы, в частных коллекциях в Сан-Франциско (США), Торонто (Канада), Москве и др. В 1996 году Мария Сака-Рэчилэ была награждена медалью Meritul Civic, в 2021 году - медалью Михая Греку Союза художников, в 1998 году удостоена Национальной премии. В 1987 году ей было присвоено почетное звание "заслуженный деятель искусств Молдавской ССР".

Мария Сака-Рэчилэ будет похоронена 23 февраля на Центральном столичном кладбище по ул. Армянской.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

художница , знаменитости

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XIX век
Население:
240 чел.

Красное (Crasnoe) – село в составе города Григориополь административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 1 км от города Григориополь и 115 км от муниципия Кишинев. По данным 2011 года, в селе проживало 240 человек. Село Красное было основано в XIX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.