31 октября 2022, 16:00 Знаменитости views 1422
Снежана Пысларь: Если композитор боится с кем-то соперничать, то ему не надо идти в профессию
31 октября 2022, 16:00 Знаменитости views 1422

Снежана Пысларь: Если композитор боится с кем-то соперничать, то ему не надо идти в профессию

То, как люди сочиняют мелодии, – всегда загадка для непосвященного слушателя. Еще большая загадка – что в ХХI веке существуют люди, пишущие академическую музыку, ищущие новые приемы и новые формы для этого самого абстрактного из всех видов искусств. Чем новая музыка отличается от «старой», классической, может ли в наши дни композиторство принести всемирную известность, может ли тишина стать музыкальным произведением? На эти и многие другие вопросы сайту Noi.md отвечает Снежана Пысларь, композитор, член правления Союза композиторов и музыковедов Республики Молдова, доктор искусствоведения и культурологии, доцент Академии музыки, театра и изобразительных искусств.

Честно говоря, я была удивлена, что кто-то у нас в Молдове пишет академическую инструментальную музыку. Я думала, что все это уже в прошлом. Кто эти люди, зачем и для кого они это делают?

Академическая музыка в Молдове имеет свои давние традиции, и очень хорошо, что эти традиции продолжаются. Сейчас в нашей стране есть активно пишущие и исполняющиеся композиторы, которых я с удовольствием назову. Это почетный председатель Союза композиторов Генадие Чобану, это председатель Союза композиторов РМ Павел Гэмурарь, это секретарь Союза композиторов РМ Влад Бурля, это композитор и дирижер Владимир Чолак, профессор нашей Академии музыки; это Владимир Беляев, долгие годы занимавший пост председателя Союза. Это молодые композиторы, которые сейчас создают музыку в самых разных жанрах: Валерия Барбас, Наталья Рожковская, Лидия Чубук, Вероника Чобану. Это совсем молодые композиторы, только начавшие свой путь в искусстве, но уже успевшие зарекомендовать себя на международных композиторских форумах и конкурсах – Михаил Ротарь, Марта Гынку, Андрей Гицман.

Для кого современные композиторы создают музыку? Конечно же, для слушателей, и недавно прошедший в Молдове фестиваль новой музыки (Zilele Muzicii Noi) показывает, что этот формат интересен, что он собирает заинтересованную публику, провоцирует диалоги между композиторами, исполнителями и слушателями. Это искусство, которое уже имеет круг своих преданных поклонников, и их число с каждым годом растет.

Только один пример. Когда несколько лет назад в тогда еще существовавшей Национальной филармонии проходил юбилейный концерт нашего прославленного маэстро Георге Мусти, зал был не просто полон – он был переполнен. Попасть туда было невозможно, настолько велик был интерес публики к творчеству этого композитора.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Ключевые слова:

композитор , музыка

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1900
Население:
205 чел.

Мирное (Mirnoe) – село в составе коммуны Чобановка района Анений Ной. Село расположено на расстоянии 13 км от города Анений Ной и 45 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 205 человек. Село Мирное было основано в 1900 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.