05 октября 2022, 15:30 Знаменитости views 1861
Ната Бобок:
05 октября 2022, 15:30 Знаменитости views 1861

Ната Бобок: "Никогда не проходите мимо, когда чья-то жизнь – в ваших руках!"

Певица и телеведущая Ната Бобок обратилась ко всем с призывом не быть равнодушными и не проходить мимо чужой беды. Она опубликовала душераздирающий пост на своей странице в «Фейсбуке».

Бобок рассказала, что попала в ситуацию, когда нужно было безотлагательно помочь ребенку. Мальчик задыхался от эпилепсии, а скорая ехала очень долго, поэтому Ната не растерялась и взяла ситуацию в свои руки:

"Этот пост обязан быть...

Вчера, возвращаясь со съемок, спешила к своих родным готовить ужин. Но в ту самую секунду, когда я выбирала в уме, что же лучше приготовить «запеканку или сырники», в шаге от меня – удар, стук, стон…

Через пару секунд у меня перед глазами, да и, собственно, в моих руках – душа молодого, совсем незнакомого мальчика боролась за жизнь… И видя полностью посиневшее, бьющееся в конвульсиях худенькое тело, которое еще пару секунд назад весело шагало домой, издающее страшные звуки через истекающую пену из сжавшихся намертво губ, было совсем непросто рационально, адекватно и оперативно реагировать, понимая, что в данный момент от тебя зависит жизнь этого ребенка! И любое замешательство – на твоей совести!

И в этот самый момент ты просто благодарна себе за то, что когда-то не поленилась прочесть, на всякий случай, статью о Первой помощи при приступах эпилепсии !

Твой мозг даже в подобной стрессовой ситуации не впадает в ступор или в другие неадекватные и губительные состояния для пострадавшего, а действует, сохраняя странное для тебя, потом, спокойствие и ясный ум… Видимо на подсознательном уровне в эти минуты он прекрасно осознает, что именно ты – скорая помощь, так как вызванная по 112 приедет нескоро – через 28 минут, после размеренных и неторопливых расспросов: «… точный адрес, сколько лет пострадавшему» и неоднократных звонков с твоей стороны с буквально кричащим вопросом: «Где вы?» и призывающим: «Пожалуйста, быстрее, он уже не двигается!!!»

Счастье приходит когда, без врачей, после десяток просьб шепотом «Дыши, малыш!», тебе удается увидеть возвращение жизни в слегка розовеющее тельце, и пусть измученные глазки еще ничего не понимают, что происходит вокруг них, и руки в крови, а лицо в порезах от неожиданного удара о землю во время ничего не предвещающего падения на «колючий» тротуар… Но чей-то ребенок, который сейчас тебе очень дорог, еле-еле отвечает, что зовут его Олег… И ты выдыхаешь... и лишь спустя некоторое время начинаешь рыдать, наедине с собой, осознав суть всего... и благодаришь небеса за еще один бесценный опыт!..

После ты анализируешь каждую секунду из этих 30 минут: как кто-то из прохожих безразлично проходил мимо, кто-то просто в истерике, сам не понимая того, бессмысленно кричал «Аааа…», кто-то бежал в ларек за водой, а кто-то, и что очень приятно, из молодого поколения, оперативно останавливался на трассе и, бросая руль, рвался на помощь! За что всем им – низкий поклон, в первую очередь, наверное, виртуально от имени мамы этого мальчика!" - написала Бобок.

Певица призывает окружающих последовать ее примеру и не быть равнодушными к людям, нуждающимся в помощи:

"Дорогой мир, мы очень часто сторонимся чужой беды, закрываясь в своих потребностях и проблемах! Но самое ужасное, что от этого нечеловеческого равнодушия, а возможно, просто незнания, как себя вести в подобных ситуациях, может погибнуть человек!"

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Ната Бобок

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1590
Население:
640 чел.

Морений Векь (Morenii Vechi) – село в составе коммуны Валя Маре района Унгень. Село расположено на расстоянии 15 км от города Унгень и 121 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 640 человек. Первое документальное упоминание о селе Морений Векь датировано 1590 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.