15 января 2024, 17:30 Знаменитости views 65046
Вероника Микле – светлая муза Эминеску
15 января 2024, 17:30 Знаменитости views 65046

Вероника Микле – светлая муза Эминеску

Голубоглазая блондинка Вероника Микле украла сердце Эминеску. От ее красоты родились, наверное, лучшие стихи о любви великого поэта. Муза Эминеску познакомилась с поэтом в 1872 году в Вене. Невзирая на нравственные препоны, в австро-венгерской столице у них робко начался любовный роман, который будет сопровождаться в последующие 17 лет большой страстью, интригами, расставаниями и примирениями, достойными современного телесериала.

Слухи об их романтических встречах и близости, которая намного переходила границу отношений между замужней дамой и молодым поэтом, никогда, впрочем, не подтвержденные официально, заполонили это время. Говорят даже, что не раз Штефан Микле, муж Вероники, на 30 лет ее старше, получал письма, в которых анонимные авторы сообщали о выходках супруги. В 1879 году все это закончится вместе со смертью Штефана Микле. То, что могло бы казаться облегчением для отношений любовников, принесло им мучительную любовь по самым прагматичным причинам: деньги и расстояние. Только спустя несколько лет она смогла добиться пенсии, а он должен был переселиться в Бухарест.

Осенью 1879 года Вероника и Эминеску почти два месяца провели вместе в Бухаресте, а весной 1880 года они впервые заговорили о возможности брака. Финансовые проблемы и враждебность, которую они встретили в обществе, разрушат планы влюбленных, а к осени 1881 года их отношения охладеют. Несколькими годами позже дочь Вероники упоминала, что от тех двух месяцев любви в Бухаресте родился ребенок, но он появился на свет мертвым.

Огонь любви вспыхнул вновь в 1882 году, когда Вероника вернулась в Бухарест и они прожили несколько месяцев вдвоем в доме номер пять по улице Бузешть. Напрасно пыталась она убедить поэта пожениться: сопротивление друзей и депрессия, которая уже овладела Эминеску, сделали бесполезными любые действия в этом направлении. Во всех этих скандалах, когда их пытался разлучить не только Майореску, но и Славич и Мачедонский, Эминеску, боясь ее потерять, утешает Веронику и посвящает ей десятки любовных строк.

В 1883 году началась болезнь Михая Эминеску, которая шесть лет спустя приведет к фатальному исходу. Врачи санатория доктора Шуцу из Бухареста поставили тогда диагноз: «маниакально-депрессивный психоз». Поэт был отправлен на лечение в Вену, затем в Италию, и он возвращается в Яссы только через год. Последовали месяцы лечения и восстановления, а в 1887 году он оказался под присмотром своей сестры Генриетты в Ботошанах. Все это время Вероника, которая вместе с детьми переселилась в Бухарест, уговаривала его вернуться в столицу, где за ним будет лучший уход. Ей удалось убедить Эминеску вернуться в Бухарест только в апреле 1888 года. Литературные критики говорят, что многие письма, которыми обменивались поэт и его муза, были спрятаны после их смерти, а когда письма нашлись, их подлинность была поставлена под сомнение.

В феврале 1889 года Эминеску был госпитализирован в санаторий доктора Шуцу, где 15 июня 1889 года он скончался. По таинственному совпадению, как раз в те мгновения, когда Эминеску угасал на больничной койке, Вероника писала поэму о смерти и любви. Она не смогла его забыть и 4 августа 1889 года ушла из жизни. Вероника покончила с собой в монастыре Вэратек, куда она уединилась после смерти любимого. В полночь она с жадностью опустошила бутылочку с мышьяком.

Источник: adevarul.ro

Комментарии

 (1)
  • #4 guess Ответить Цитировать выделенное
    Coach Bags On Sale Coach Tote Bags Michael Kors Tote Bag Cheap Sac à Main Coach Prix Clearance Coach Purses Authentic Popular Michael Kors Bags Michael Kors Black And White Tote Mk Bags On Sale Michael Kors Handbag Deals Original Michael Kors Handbags Mk Tote Bags Michael Kors Wallet Luggage
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1765
Население:
2652 чел.

Хыржэу, Ержова (Hîrjău, Erjovo) – село и административный центр одноименной коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. В состав коммуны входят населенные пункты Сэрэцей, Хыржэу и Михайловка Ноуэ. Село расположено на расстоянии 5 км от города Рыбница и 103 км от муниципия Кишинев. По данным 2012 года, в селе проживало 2652 человека. Первое документальное упоминание о селе Хыржэу датировано 1765 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.