04 апреля 2023, 11:30 Знаменитости views 30086
04 апреля 2023, 11:30 Знаменитости views 30086

Григоре Григориу – ожившая античная статуя

Григоре Григориу родился 4 апреля 1941 года в городе Кэушень. Он рано остался без отца и был вынужден с малых лет работать, чтобы помочь семье.

После окончания средней школы стал актером Народного театра в Каушанах. Григоре Григориу не изучал актерское искусство, дорогу на сцену ему открыл его талант самородка. Свое мастерство он совершенствовал на сцене бельцкого театра им. Василе Александри, куда был принят в 1959 году. В 1965–1970 году актер исполнил ряд ролей в телевизионном театре «Диалог». В 1970-м Григоре Григориу принят в труппу театра «Лучафэрул».

Сотрудничество Григоре Григориу с киностудией «Молдова-фильм» началось в 1966 году, когда он дебютировал в фильме «Красные поляны» режиссера Эмиля Лотяну. Именно с этого момента начался творческий союз этих двух выдающихся деятелей культуры. Во многом благодаря Лотяну Григоре Григориу обрел известность далеко за пределами своей страны. Режиссер считал его одним из самых талантливых киноактеров.

Григоре Григориу снялся в более чем 50 лентах, снятых на «Молдова-фильм» и других студиях бывшего Союза. Три фильма с его участием были созданы на студии «ДЕФА» в ГДР. На фестивале в Карловых Варах (1977) он получил приз за лучшую мужскую роль в фильме «Табор уходит в небо». В 1976 году артисту было присвоено звание заслуженного артиста, в 1992-м он был удостоен медали «Meritul civic» («За заслуги»), а в 2002-м орденом «Gloria muncii» (Трудовой славы). Эмиль Лотяну сравнивал Григоре Григориу с ожившей античной статуей, у которой из-под каменного покрова прорвался поток раскаленной магмы…

Григоре Григориу мечтал сыграть воеводу Иоанна Лютого и снять фильм о гайдуках, где он исполнил бы роль предводителя этих смельчаков. К сожалению, этому ему не удалось. Но, по оценке Тудора Тэтару, «он был гайдуком во всем. Это великий актер, которому нужно было сниматься днем и ночью…»

Григоре Григориу был женат на телережиссере Екатерине Ботнарюк, они воспитали двоих сыновей: Траяна и Октавиана. Артист погиб 20 декабря 2003 года в автокатастрофе близ села Паланка района Штефан-Водэ. Спустя шесть месяцев в аварии погиб его сын Траян — актер театра в Пятра-Нямц (Румыния).

Комментарии

 (1)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1586
Население:
1137 чел.

Корестэуць (Corestăuţi) – село и административный центр одноименной коммуны района Окница. В состав коммуны входят населенные пункты Корестэуць и Стэлинешть. Село расположено на расстоянии 22 км от города и железнодорожной станции Окница и 250 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1137 человек. Первое документальное упоминание о селе Корестэуць (Коростень цинута Хотин) датировано 1586 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.