На молдавском плодоовощном рынке наметился рост цен

На молдавском плодоовощном рынке наметился рост цен

Как показывает мониторинг EastFruit, на молдавском плодоовощном рынке с прошлой недели наметился рост цен на морковь.

После незначительного и непродолжительного спада, вызванного сокращением потребительского спроса на все овощи «борщового набора» в послепраздничный период первой половины января, средняя оптовая цена на морковь за неделю увеличилась на 12-13% и фактически вернулась на сравнительно высокий декабрьский уровень – около 8 леев/кг ($0,42/кг). В то же время в январе 2022 и 2021 годов морковь в Молдове была существенно дешевле и в леях, и в долларах ($0,39/кг и $0,20/кг соответственно).

Рыночные операторы предполагают, что по крайней мере до начала февраля укрепление цен на морковь продолжится – как это было во второй половине января 2022 года. По их словам, включаются сезонные факторы поддержки цен. Во-первых, сокращение товарных остатков продукции на складах, причем не только в малотоварных фермерских хозяйствах, но и в крупных специализированных сельхозпредприятиях. Во-вторых, зимние похолодания с осадками в Молдове всегда сопровождаются миграцией покупателей с базаров в плодоовощные отделы магазинов и подорожанием продуктов ежедневного потребления, в том числе корнеплодов «борщового набора».

В прошлом году молдавские фермеры-овощеводы — даже те из них, которые отказались от более рискованного производства лука – в основном сохранили площади под морковью. И, кстати, в отличие от молдавского лука, активно поставлявшегося в 2022 году на рынок Украины, экспорт моркови из Молдовы был невелик. Фермеры предпочитали сохранить морковь для размеренных продаж на внутреннем рынке. В отсутствие избыточного предложения местной и импортной продукции, цены на морковь в стране держались на сравнительно высоком уровне практически всю осень и первый месяц зимы.

Как пишет EastFruit, в конце января и, видимо, в феврале по мере сокращения предложения местной моркови объемы ее импорта в Молдову вряд ли возрастут. В Украине средняя оптовая цена на морковь ($0,55/кг) в данный момент значительно выше, чем в Молдове. А в Польше, откуда молдавские трейдеры привозили небольшое количество продукции зимой прошлого года, в конце января 2023 морковь лишь немного дешевле ($0,39/кг). Вполне возможно, что молдавским супермаркетам в феврале потребуются внешние поставки качественной европейской моркови, но с учетом дорогой логистики, вероятно, этот товар подорожает.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

рынок , фрукты и овощи , цена

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1892
Население:
672 чел.

Железнодорожная станция Рогожень (Rogojeni) — населенный пункт в составе коммуны Рогожень района Шолдэнешть. Станция расположена в 38 км от города Шолдэнешть и 97 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в населенном пункте проживают 672 человека. Станция Рогожень была создана в 1892 году и одновременно около нее стали селиться люди.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.