Молдова резко увеличила экспорт винограда в страны ЕС

Молдова резко увеличила экспорт винограда в страны ЕС

В 2022 году Молдова резко увеличила экспорт столового винограда на основные рынки сбыта в ЕС

Специалисты Ассоциации производителей и экспортеров винограда Молдовы отмечают, что, по сравнению с предыдущим годом, в 2022 поставки молдавского винограда столовых сортов в Румынию возросли почти вдвое – до 21 тыс. тонн, а в Польшу утроились – до 4,5 тыс. тонн. В Латвию экспорт этого продукта составил 1,6 тыс. тонн, тогда как в предыдущие годы он не превышал сотню тонн. На эту лидирующую тройку стран пришлось около 90% всего объема поставок винограда из Молдовы в Евросоюз, сообщает EastFruit.

При этом, несмотря на российское эмбарго, в 2022 молдавским экспортерам не удалось сместить соотношение экспортного потока винограда с СНГ на ЕС. Как и в предыдущие годы, оно составило примерно 60/40.

По предварительным статистическим данным, за прошлый календарный год Молдова реализовала на внешние рынки около 78 тыс. тонн винограда, в том числе около 52 тыс. тонн винограда урожая-2022 (этот результат можно считать окончательным и за маркетинговый сезон, так как в январе 2023 страна виноград уже почти не экспортировала). Прошлогодний показатель экспорта близок к рекордному, за последнее десятилетие Молдова экспортировала больше только в 2017 (80 тыс. тонн) и 2019 (79 тыс. тонн).

Валовой сбор винограда столовых сортов в стране составил, по экспертным оценкам 90-100 тыс. тонн, что также один из самых высоких показателей за последние пять лет. В структуре урожая-2022 доля винограда экспортного качества по местным меркам была довольно высокой – не ниже 50-60%.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

экспорт , ЕС , виноград

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1920
Население:
432 чел.

Трифештий Ной (Trifeştii Noi) – село в составе коммуны Московей района Кахул. Село расположено на расстоянии 25 км от города Кахул и 166 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 432 человека. Село Трифештий Ной было основано в 1920 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.