04 октября 2022, 11:00 Молдавская действительность views 11819
Когда мы перейдем на зимнее время
04 октября 2022, 11:00 Молдавская действительность views 11819

Когда мы перейдем на зимнее время

Традиционно переход на зимнее время происходит в последние выходные октября. Итак, это произойдет в ночь с субботы на воскресенье, между 29 и 30 октября, когда часы перейдут на один час назад, 04:00 станет 03:00.

Таким образом, до смены стрелок часов остался всего один месяц. Следует отметить, что каждый год правительство принимает решение о переносе времени.

Хотя на европейском уровне уже давно обсуждается отказ от этой практики, до сих пор решение не принято.

В прошлом году премьер-министр Наталья Гаврилица заявила на заседании правительства, что «Молдова в этом году снова перейдет на зимнее время, потому что Европейский Союз также будет применять старую практику изменения времени, и наша страна должна подключиться к практике ЕС».

В этом году еще не принято решение на национальном уровне по этому поводу, но с учетом того, что европейские власти также не приняли решения в этом отношении, мы, скорее всего, перейдем на зимнее время, как делали это в течение много лет.

В настоящее время механизм изменения времени вокруг весеннего и осеннего равноденствий, соответственно, перехода на летнее и зимнее время, используется более чем в 100 странах мира.

Введенное в 1916 году как необходимость, вызванная экономическими условиями, порожденными Первой мировой войной, летнее время было направлено на создание экономии в части потребления электрической и тепловой энергии.

Исследования, проведенные в последнее время, показали, что такое изменение установленного законом времени не дает экономии с энергетической точки зрения и вызывает сильный дискомфорт у подавляющего большинства населения, а изменение времени порождает сбои в работе железнодорожного и воздушного транспорта.

В результате публичных консультаций, организованных в 2018 году Европейской комиссией по этому вопросу, 84% европейцев высказались за отказ от сезонного перевода времени, а 26 марта 2019 года Европарламент проголосовал за отказ от сезонного перевода времени, мера должна применяться с 2021 года. Однако Совет Европейского Союза еще не рассмотрел его и, соответственно, предложение не принято и не вступило в силу.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

зимнее время , Часы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1604
Население:
847 чел.

Трифешть (Trifeşti) — село и административный центр одноименной коммуны района Резина. Трифешть расположены в 18 км от города Резина и 75 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 847 человек. Первое документальное упоминание о Трифештах датируется 1604 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.