03 октября 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1787
Майя Санду: У винодельческой отрасли Молдовы есть будущее
03 октября 2022, 09:30 Молдавская действительность views 1787

Майя Санду: У винодельческой отрасли Молдовы есть будущее

Президент Республики Молдова Майя Санду приветствовала виноделов и виноградарей, участвующих в Национальном дне вина в центре столицы и в регионах.

Глава государства выразила восхищение и благодарность всем тем, кто работает в этой отрасли в Молдове - четверть миллиона человек, несущих доброе имя нашей страны далеко в мире, - и партнерам по развитию, поддерживающим развитие и модернизацию отрасли. Майя Санду призналась, что гордится тем, что в 2022 году молдавское вино было признано лучшим на карте мира в соревновании с 5000 других вин со всего мира, передает Noi.md со ссылкой на moldpres.md.

«Кроме того, Молдова является самой награждаемой страной в Восточной Европе на конкурсах качества вин: всего за один год было завоевано 1200 медалей, почти половина из которых золотые. Это доказательство качества работы и таланта наших виноделов. Винодельческая отрасль является живым и убедительным примером, когда кризис можно превратить в возможность, а катастрофу - в революцию качества, новых результатов и успехов», - подчеркнула Санду в своем обращении.

В ходе мероприятия президент вручила винодельне «Пуркарь» Гран-при за достижения в этой области.

«Я также была рада видеть на площади Великого национального собрания множество малых предприятий и семейных виноделен, благодаря которым искусство изготовления вина передается новым поколениям. Это знак того, что у винодельческой отрасли нашей страны есть будущее», — подчеркнула глава государства.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Майя Санду , вино , День вина

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1582
Население:
1002 чел.

Дишкова (Dişcova) – село в составе коммуны Пуцинтей района Орхей. Село расположено на расстоянии 22 км от города Орхей и 70 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1002 человека. Первое документальное упоминание о селе Дишкова датировано 1582 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.