15 сентября 2022, 13:30 Молдавская действительность views 1571
Как жителям Молдовы готовиться к зиме: рекомендации экспертов
15 сентября 2022, 13:30 Молдавская действительность views 1571

Как жителям Молдовы готовиться к зиме: рекомендации экспертов

Почти восьмикратный рост цен на газ и почти двукратный рост цен на электроэнергию и тепловую энергию за последний год поставили всех перед дилеммой: платить ли «Газпрому» обозначенную цену, или искать альтернативы.

Большая часть сельского населения уже веками использует подручные источники: кукурузные початки, кизяк и другие.

И власти, и эксперты призывают нас максимально сократить энергопотребление и перейти на использование местных источников энергии, особенно биотоплива: от древесины, брикетов и пеллет до растительных и органических отходов, таких как солома, ореховая скорлупа, а также кизяка, прозванного также «молдавский уголь», сообщает Mold-street.com.

23% энергетического баланса приходится на биотопливо и отходы

Любопытно, что даже без удорожания газа и нефтепродуктов доля биотоплива и отходов в энергобалансе Республики Молдова, по официальным данным, уже превысила 23%.

Институт энергетики Академии наук подсчитал, что в этом году валовое внутреннее потребление нефтепродуктов может составить 994 тысячи тонн нефтяного эквивалента, газа – 866 тысяч тонн, а биотоплива и отходов – 690 тысяч тонн нефтяного эквивалента. Для сравнения, потребление угля оценивается в 74 тысячи тонн, а электроэнергии – в 315 тысяч тонн нефтяного эквивалента.

Сколько древесины мы потребляем?

Подробные данные об этом мы находим в исследовании, проведенном международными экспертами и специалистами агентства Moldsilva в 2011 году, которые оценили внутреннее потребление источников энергии на биомассе примерно в 1,7-1,8 млн кубометров в год в дровяном эквиваленте.

После обобщения данных, полученных от местных органов государственной власти на уровне страны, установлено, что ежегодно потребляется около 450 000 кубических метров (эквивалент дров) альтернативных источников топлива. Эта цифра даже выше, чем объем древесины, официально ежегодно заготавливаемой Moldsilva в этот период.

На долю кизяка приходится 9% от объема альтернативных источников топлива

Авторы подсчитали, что из общего объема альтернативных источников топлива около 7-9% бытового потребления составляли отходы животноводства, т.е. навоз.

Исследование также показывает, что около 74% годового потребления кизяка приходится на домохозяйства юга страны.

Другое исследование, проведенное специалистами Национального бюро статистики в 2015-2016 годах, дает иные данные.

Так, годовое потребление дров в домашних хозяйствах оценивается в 2,4 млн м3, древесных отходов - 747 тыс. м3, отходов сельского хозяйства - 697,6 тыс. м3, отходов животноводства, включая навоз, - около 80 тыс. м3.

Однако данные исследований показывают, что объем собираемых отходов животноводства почти в два раза выше — более 145 000 кубометров, из них 127 000 — на энергетические нужды.

 

Источник: noi.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Город
Первое Упоминание:
1431
Население:
9878 чел.

Крикова (Cricova) – город, входящий в состав муниципия Кишинёв. Площадь застроенной части города — около 1.43 кв. км, периметр — 6.14 км. Город расположен на расстоянии 13 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в городе проживало 9878 человек. Первое документальное свидетельство о городе Крикова датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.