Мнения: Наша ближайшая цель – получение статуса страны-кандидата
Фото: realitatea.md

Мнения: Наша ближайшая цель – получение статуса страны-кандидата

Еврокомиссия сообщит в середине июня о готовности Молдовы стать кандидатом на вступление ЕС.

Так утверждает исполнительный директор IPRE Юлиан Гроза. По его мнению, Республика Молдова заслуживает твердую перспективу евроинтеграции, получив статус кандидата. И представители парламентского большинства также говорят о том, что власти полны решимости реформировать и модернизировать Республику Молдова, чтобы в обозримом будущем мы стали членом Евросоюза, отмечает moldovenii.md со ссылкой на IPN.

Депутат от ПДС Дмитрий Алайба признает, что статус страны-кандидата на вступление не означает немедленной интеграции Республики Молдова, но будет твердым сигналом того, что нас ждут в большой европейской семье. Кроме того, статус кандидата на вступление даст нам дополнительные европейские средства на модернизацию страны.

«Ближайшая цель, которую мы должны достичь, — это статус страны-кандидата. Потом будет этап реформ, иногда болезненных. Мы также можем столкнуться с сопротивлением. Мы не говорим, что через год станем членами ЕС, мы говорим, что сделаем все, что в наших силах, чтобы соответствовать критериям, а остальное оставим на усмотрение политических решений каждой страны», — заявил Алайба в эфире телеканала TV8.

Представители гражданского общества считают, что Республика Молдова приблизилась к стандартам Европейского союза, выполняя положения Соглашения об ассоциации, и отмечают значительные сдвиги, особенно в экономической сфере.

«На прошлой неделе Республика Молдова прислала ответы на вторую анкету. Европейская комиссия провела собственную оценку. Европейская комиссия выскажет свое мнение к середине июня, после чего дело будет за Советом Европейского союза, государствами-членами. Республика Молдова является европейским государством, мы еще не соответствуем всем критериям присоединения, но уже 8 лет мы реализуем Соглашение об ассоциации, по крайней мере с экономической точки зрения интеграция происходит», – отметил исполнительный директор IPRE Юлиан Гроза.

Резолюция Европарламента, в которой депутаты Европарламента рекомендуют европейским институтам предоставить нам статус кандидата, является политическим посланием и не может повлиять на решения стран-членов, считает Александр Слусарь.

Вчера президент Майя Санду встретилась с лидером Елисейского дворца Эммануэлем Макроном. В ходе переговоров глава государства отметила, что Республика Молдова рассчитывает на поддержку Франции для получения статуса кандидата на присоединение.

«Этот жест будет сигналом для нашего общества и властей о том, что усилия по модернизации Молдовы по европейскому образцу будут поддержаны», – заявила Майя Санду в Париже.

 

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1924
Население:
261 чел.

Бодень (Bodeni) – село в коммуне Ротарь в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 17 км от города Каменка и 152 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 261 человек. Село Бодень было основано в 1924 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.