Кульминский: Риск вовлечения приднестровского региона в войну отсутствует
Фото: newsmaker.md

Кульминский: Риск вовлечения приднестровского региона в войну отсутствует

Бывший вице-премьер по вопросам реинтеграции Влад Кульминский указывает на отсутствие риска вовлечения приднестровского региона в войну.

По словам экс-заместителя главы кабмина, ни население региона, ни так называемые власти не желают обострения ситуации. В то же время политический обозреватель Николае Негру считает, что риск втягивания Республики Молдова в войну возрастет, если Украина уступит свои позиции в борьбе с Москвой, а российская армия направится к Одессе, передает  moldovenii.md со ссылкой на IPN.

По словам советника президента Зеленского Михаила Подоляка, „приднестровский регион является дестабилизирующим фактором для Молдовы и Украины, и по мере эскалации конфликта будут приняты какие-либо решения по Приднестровью”. В то же время бывший вице-премьер по реинтеграции отметил, что Украина готовится к любым возможным сценариям, но пока речь не может идти о вовлечении Республики Молдова в войну посредством неподконтрольной конституционным властям территории.

„На нынешнем этапе отсутствует риск вовлечения в войну приднестровского региона или Республики Молдова в целом. Украина, которая подвергается агрессии со стороны Российской Федерации, должна планировать свои действия на случай любых возможных рисков. Но целый ряд украинских официальных лиц признали, что приднестровский регион не представляет столь уж большой угрозы. Если говорить об этническом составе региона, то его населяют украинцы, молдаване и русские. Сложно представить себе мобилизацию там людей, которые пойдут воевать против Украины”, - заявил Влад Кульминский в эфире специального выпуска на общественном телеканале.

Продолжая тему, политический обозреватель Николае Негру заявил, что риски для Республики Молдова возрастут в геометрической прогрессии, если России удастся оккупировать Николаевскую область, и ее войска двинутся к Одессе.

„Даже если население, проживающее за Днестром, не желает войны, его никто не спросит о том, хочет ли оно ввязываться в войну. Есть российские войска, которые подчиняются командованию в Москве, а не в Тирасполе или в Кишиневе. И в зависимости от хода боевых действий в Украине ситуация может измениться и у нас. Если российской армии удастся пройти Николаев и направиться к Одессе, ситуация изменится. В распоряжении России находятся и склады в Кобасне. Мы не знаем, что там находится, некоторые говорят, что речь может идти и о ракетах”, - заявил политический обозреватель Николае Негру.

Накануне Майя Санду, выступая в Европейском парламенте, заявила, что Республика Молдова поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. „Крым – это Украина. Донбасс – это Украина. Киев – это Украина. И будут Украиной всегда”, - отметила президент Молдовы.

 

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

Влад Кульминский , мнение

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1770
Население:
4240 чел.

Ермоклия (Ermoclia) — село в районе Штефан-Водэ. Это единственный населенный пункт в составе одноименной коммуны. Село расположено в 18 км от города Штефан-Водэ и 87 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 4240 человек. Первое документальное упоминание о Ермоклии датируется 1770 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.