03 декабря 2021, 16:00 Молдавская действительность views 2782
На пособия семьям медработников, умерших от осложнений, вызванных COVID-19, выделено 2,5 млн леев
03 декабря 2021, 16:00 Молдавская действительность views 2782

На пособия семьям медработников, умерших от осложнений, вызванных COVID-19, выделено 2,5 млн леев

Правительство выделило 2,5 млн леев на единовременные пособия семьям медработников, умерших от осложнений, вызванных коронавирусом. Такое решение министры приняли на заседании правительства 3 декабря.

В приложению к постановлению правительства отмечается, что 25 семей получат единовременные пособия 100 тыс. леев, передает Noi.md со ссылкой на newsmaker.md.

Отметим, в минздраве NM уточнили , что речь не идет о медработниках, умерших за определенный период, а о тех семьях, которые «пока успели подать заявления на получение выплаты».

Как отмечается в постановлении, пособия получат семьи умерших медработников больниц и центров здоровья в следующих районах и муниципиях: Кишинев (9), Комрат (5), Бельцы (3), Фалешты (1), Рышканы (1), Унгены (1), Единцы (1), Оргеев (1), Кантемир (1).

«Цель проекта — поддержать семьи медицинских работников, скончавшихся в результате борьбы с коронавирусом», — говорится в постановлении. Средства для этих нужд выделены из резервного фонда правительства.

Напомним, что в конце октября парламент проголосовал за инициативу министра здравоохранения Аллы Немеренко, которая сказала, что непривитые медработники, заболевшие ковидом, не получат единоразовую выплату 16 тыс. леев. Поправки также коснулись и родственников медработников, умерших от осложнений, вызванных коронавирусом. Раньше, когда медработник умирал от ковида, родственникам была положена единоразовая выплата 100 тыс. леев. Теперь, чтобы получить эту выплату, привитыми должны быть не только родственники, но и умерший медработник.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пособие , семья , врач , коронавирус

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1490
Население:
221 чел.

Кузмений Векь (Cuzmenii Vechi) – село в составе коммуны Прутень района Фэлешть. Село расположено на расстоянии 13 км от города Фэлешть и 139 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 221 человек. Первое документальное упоминание о селе Кузмений Векь датировано 1490 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.