Продан: Министерство культуры является абсолютно новым министерством

Продан: Министерство культуры является абсолютно новым министерством

Министерство культуры, к сожалению, является совершенно новым министерством. Об этом сообщил министр культуры Серджиу Продан.

Потому что, по его словам, к сожалению, когда министерства объединились, культура была поглощена образованием, исследованиями, молодежью, спортом и многим другим. В настоящее время в министерстве всего шесть человек по двум направлениям деятельности: наследие и искусство, которые хоть как-то занимались этой сферой. «И с этими шестью людьми мы начали строить новое министерство», - сказал министр в интервью Радио Свободная Европа, которое цитирует IPN.

По словам министра, всего в министерстве 34 должности, это слишком мало для нормальной деятельности, но на данный момент и эти 34 должности не полностью заняты. В связи с этим, министр призвал тех, кто готов встать плечом к плечу с Минкультом в развитии культуры, прийти к нам в министерство.

Другими словами, Серджиу Продан считает, что то, что сегодня происходит с историческими памятниками, говорит о нашей вовлеченности, о нашем уровне культуры. По его мнению, в этой сфере ситуация очень сложная, но министерство является защитником исторических памятников и будет их защищать.

По мнению Серджиу Продана, искусство должно приносить добавочную стоимость. Искусство - очень дорогая и прибыльная сфера, если к ней относиться серьезно. Сегодня Молдове необходим двигатель, который бы помог экспорту художественной продукции.

В настоящее время, отметил Серджиу Продан, министерство начинает очень амбициозный процесс оцифровки всего, что находится в архивах Республики Молдова, называя это Архивом Национальной библиотеки и, в том числе, «Молдова-Фильм». «Наконец, мы будем соблюдать положения Закона о кинематографии, который мы приняли тогда, 4-5 лет назад, для создания Национального архива кино». А в будущем будет введено новое дипломатическое звание - посол, посол по особым поручениям в области культуры. Это означает, что, помимо зарплаты посла, этот человек будет иметь соответствующий титул и дипломатический паспорт для представления молдавской культуры.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Министерство культуры

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1643
Население:
2432 чел.

Инешть (Ineşti) – село и административный центр коммуны района Теленешть. Инешть – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 1 км от города Теленешть и 91 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2432 человека. Первое документальное упоминание о селе Инешть датировано 1643 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.