В Молдове могут установить пенсию нового типа

В Молдове могут установить пенсию нового типа

Депутат ПДС предлагает установить пенсию нового типа. Согласно представленному на общественное обсуждение законопроекту, предлагается дополнить Закон о государственной пенсионной системе пунктом о досрочном выходе на пенсию, пишет bizlaw.md

Документ предусматривает, что право на досрочный выход на пенсию предоставляется лицам, отработавшим пятилетний период уплаты взносов для мужчин и три года для женщин дольше срока, предусмотренного законом. Рабочий стаж может быть изменен и будет составлять 34 года: для мужчин с 1 января 2022 г. и для женщин с 1 июля 2024 г. и будет постепенно увеличиваться.

При подсчете периода уплаты взносов, необходимого для назначения досрочной пенсии за длительный период, не берутся в расчет периоды без уплаты взносов, предусмотренные ст. 5 п. (2) и ст. 50 п. (1) лит. г) и д).
Размер досрочной пенсии определяется на тех же условиях, что и размер пенсии по старости.

Досрочная пенсия назначается со дня подачи заявления.

В день выполнения условий назначения пенсии по старости пенсия по старости назначается по запросу с добавлением ассимилированных периодов без уплаты взносов и периодов уплаты взносов.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

пенсия , закон

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1912
Население:
253 чел.

Тэура Ноуэ (Tăura Nouă) – село в составе коммуны Тэура Веке района Сынджерей. Село расположено на расстоянии 29 км от города Сынджерей и 120 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 253 человека. Село Тэура Ноуэ было основано в 1912 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.