15 сентября 2021, 15:00 Молдавская действительность views 2374
Какой участок Днестра сильнее всего затронут Днестровской гидроэлектростанцией
15 сентября 2021, 15:00 Молдавская действительность views 2374

Какой участок Днестра сильнее всего затронут Днестровской гидроэлектростанцией

Воздействие Днестровского гидроэнергетического комплекса (ДГК) на реку Днестр наиболее сильно ощущается на участке в 150 км ниже по течению от Наславчи. Это один из выводов исследования социального и экологического воздействия ДГК на Днестр, проведенного по заказу ПРООН в Молдове и разработанного группой независимых экспертов по инициативе Министерства окружающей среды при поддержке Швеции.

Зарегистрированные эффекты делятся экспертами на три категории: негативные, нормативные и возможные, которые еще не были продемонстрированы.

Первая категория включает воздействие на гидрологическое состояние реки, проявляющееся в виде явления гидропоста или пульсирующего воздействия волн, влияние на морфологическое состояние, существенное снижение переноса наносов, влияние на термический режим – сбросы воды летом на 7,5°C холоднее, а в холодное время года – на 5°C теплее. В то же время площадь водных растений, негативно влияющих на состояние реки, увеличились в северном секторе Молдовы с 1 до 85%; снизился уровень зоопланктона и глубинных организмов, исчезли 19 видов рыб в среднем сегменте и 15 видов в нижнем сегменте, уменьшилось количество ценных видов рыб (слепых, карп, судак, щука, треска) примерно в 40 раз.

Экономические последствия ощущаются через нестабильное или сильно уменьшенное количество воды в некоторые критические периоды, иногда с существенно измененными характеристиками (температура, отложения) для водопользователей в Республике Молдова, например, в сельском хозяйстве, пищевой промышленности, туризме и других секторах.

Другая категория воздействий ДГК имеет регулирующие эффекты. Таким образом, минимальный расход увеличился вдвое и обеспечен минимальный расход 100 м3 / с (что способствует смягчению последствий засухи), максимальные потоки уменьшены, так что риск наводнений снижен, есть сезонное регулирование утечка воды.

Однако нет уверенности в том, что украинская сторона обеспечит постоянный сброс минимального потока 100 м3 / с, и отсутствие потерь воды может быть продемонстрировано инфильтрацией, объемом инфильтрации, воздействием на грунтовые воды, повышенным риском избыточной влажности на соседних территориях, несоблюдение оперативных правил на ДГК (человеческие, технические ошибки).

«Исследование с научной точки зрения подтверждает, что весь ДГК оказывает значительное влияние на окружающую среду, и это воздействие, в соответствии с национальными и международными правилами в области защиты окружающей среды, должно быть устранено или компенсировано. Таким образом, у Министерства окружающей среды будут необходимые средства для принятия конкретных мер, как путем разработки национальной и местной политики развития, так и в сотрудничестве с украинскими партнерами», – заявила государственный секретарь Министерства окружающей среды Родика Иорданова.

Она пообщалась с группой журналистов, которые 14 сентября 2021 года вместе с соавторами исследования совершили пресс-визит в Наславчу, на наиболее пострадавшем секторе Днестра.

Проект «Изучение социального и экологического воздействия Днестровского гидроэнергетического комплекса» поможет властям Республики Молдова в процессе переговоров с украинской стороной о совместной эксплуатации реки Днестр.

Днестровский гидроэнергетический комплекс начал строиться Украиной в 1973 году, первая гидроэлектростанция была запущена в 1983 году, за ней последовала вторая в 2002 году и насосная гидроэлектростанция в 2013 году.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

Днестр , гидроэлектростанция

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1981
Население:
276 чел.

Янтарное (Iantarnoe) – село в коммуне Рашков в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 25 км от города Каменка и 148 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 276 человек. Село Янтарное было основано в 1981 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.