02 августа 2021, 16:30 Молдавская действительность views 2548
В Молдове прошла X Международная поисковая экспедиция
02 августа 2021, 16:30 Молдавская действительность views 2548

В Молдове прошла X Международная поисковая экспедиция

В Молдове прошла X Международная поисковая экспедиция "Вахта Памяти", в которой участвовало более 40 поисковиков из нашей страны, Казахстана, России и Украины, передает Noi.md.

Международный поисковый лагерь "Вахта Памяти" был организован поисковым движением Молдовы недалеко от Шерпенского плацдарма, где более 70 лет назад проходили самые ожесточенные бои, и каждая пядь земли там была полита кровью. До сих пор там лежат останки бойцов, не нашедших последнего упокоения. Ценою своих жизней они удерживали пядь земли на берегу Днестра, приближая долгожданный день освобождения. Погибшие в боях герои-освободители лежат на боевых позициях, а поисками их захоронений и занимаются поисковики, работая на освобождаемых от урожая полей.

Вернуть из небытия имена героев, достойно и с почестями предать земле прах воинов-освободителей, напомнить живым, какой ценой завоевано счастье на нашей земле, – такие задачи ставят перед собой участники международного поискового лагеря.

В Международной поисковой экспедиции Молдову представляли поисковики отряда "Август" и Русского историко-патриотического клуба, а на подмогу им прибыли коллеги из Российской Федерации, Украины и Казахстана.

Как рассказал руководитель поискового лагеря Василий Сеньковский в рамках программы "Механизм действия с Еленой Левицкой-Пахомовой" телеканала НТВ-Молдова, при этом, если поисковики из России, Украины являются традиционными участниками Международной поисковой экспедиции в Молдове, то коллеги из Казахстана присоединились к международному лагерю поисковиков в этом году впервые.

Активисты отряда "Майдан жолы" из Казахстана во главе с командиром Александром Шитовым прибыли в Молдову на места боевой славы своих земляков, в том числе родственников, сражавшихся и сложивших головы на молдавской земле. Давнюю задумку удалось реализовать после нескольких успешно проведенных совместных проектов по увековечению памяти, воплощенных в жизнь поисковиками Молдовы и Казахстана.

"Среди поисковиков люди разных специальностей, в частности, есть профессиональный моряк дальнего плавания, старший помощник на судне, у нас есть пилот-штурман, есть врач-онколог, хирург, есть историки, сварщики, учителя-педагоги, заместитель ректора одного из вузов, есть мастера на все руки", - отметил Василий Сеньковский.

По его словам, международный поисковый лагерь был разбит в местах, где шли ожесточенные бои в 1944 году, и до сих пор на местных холмах есть ненайденные воинские захоронения.

"В прошлые годы обследование некоторых холмов позволило нам найти более десятка захоронений, в основном, индивидуальные. Это - люди, погибшие в бою, как их застала смерть, засыпанные землей. Они не были специально похоронены, находятся в разных позах, вместе с оружием, личными вещами. Бывают захоронения по два-три воина. Самое большое захоронение из найденных - боевое-санитарное, там было 13 человек", - сказал руководитель поискового лагеря.

Во время нынешней экспедиции были обнаружены останки неизвестных героев-солдат, а также боеприпасы времен Великой Отечественной войны, в том числе большого калибра. Взрывоопасные предметы были уничтожены саперами Национальной армии РМ.

Как отметил участник поискового движения от России Анатолий Блощиненко, при каждой находке останков воинов поисковики мыслями возвращаются в то время, когда молодые люди сражались с врагом, боролись за свою родину и в один момент лишились своей жизни, наспех были захоронены и остались на поле, где сейчас сеется пшеница, сажается кукуруза, идет своя мирная жизнь.

"А они лежат на полях, в лесах. Когда извлекаешь их останки - эмоции просто нас переполняют, и их невозможно передать", - подчеркнул Анатолий Блощиненко.

Следует отметить, что в нынешнем году поисковики Молдовы при содействии коллег из Казахстана смогли отыскать родственников и вернуть на родину останки младшего сержанта Ивана Чередника, геройски погибшего в самый разгар Ясско-Кишиневской операции в августе 1944 года. В рамках своего первого визита в Молдову поисковики отряда "Майдан жолы" не только приняли участие в поисковых работах, но и открыли памятный знак в честь храбрых сынов Казахстана, павших на молдавской земле.

В частности, на воинском кладбище Мемориального комплекса на Шерпенском плацдарме была заложена Аллея государств стран-участниц СНГ, а первым памятником аллеи стал монумент уроженцам Казахстана, павшим на молдавской земле в годы Великой Отечественной войны.

Поисковики Молдовы были отмечены высокими наградами Посольства Республики Казахстан и поискового отряда "Майдан жолы".

Как отметил один из лидеров поискового движения Молдовы, руководитель Русского историко-патриотического клуба Алексей Петрович, поисковики разных стран, как и 77 лет назад, на молдавской земле, не деля друг друга на национальности, плечом к плечу делают великое общее дело - защищают свою историю и память своих героических предков.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

война , память

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1915
Население:
3279 чел.

Доброджя (Dobrogea) – село в составе города Сынжера муниципия Кишинёв. Площадь села – около 0.27 кв. км, периметр – 2.72 км. Село расположено на расстоянии 24 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3279 человек. Село Доброджя было основано в 1915 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.