Выходные дни в мае для бюджетников

Выходные дни в мае для бюджетников

В мае этого года насчитывается набольшее число нерабочих праздничных дней. Тем не менее, бюджетники фактически не будут работать всего два дня, 3 и 10 мая, так как еще три праздничных дня – 1, 2 и 9 мая совпадают с выходными днями, то есть с субботами и воскресеньями, передает IPN.

Согласно Трудовому кодексу, бюджетники будут отдыхать в субботу, 1 мая, когда отмечается Международный день солидарности трудящихся. На следующий день, в воскресенье 2 мая, а также в понедельник, 3 мая, отмечается первый и второй день Пасхи, согласно церковному календарю, которые также являются нерабочими праздничными днями.

Через неделю, в воскресенье, 9 мая, празднуется День победы, а также День Европы, а на следующий день, в понедельник, 10 мая, отмечается Пасха блаженных.

Согласно Трудовому кодексу, если нерабочие праздничные дни совпадают с еженедельными выходными днями, тогда средняя зарплата за эти дни не выплачивается.

В Республике Молдова отмечаются следующие нерабочие праздничные дни: 1 января – Новый Год; 7 и 8 января – Рождество Христово (Рождество по старому стилю); 8 марта – Международный женский день; первый и второй день Пасхи, согласно церковному календарю, понедельник через неделю после Пасхи (Родительский день); 1 мая – День международной солидарности трудящихся; 9 мая – День победы и памяти героев, павших за независимость Родины; 9 мая – День Европы; 27 августа – День независимости; 31 Августа - праздник „Limba noastră"; 25 декабря - Рождество Христово (Рождество по новому стилю); храмовые праздники в населенных пунктах, объявленные в порядке, установленном местными советами муниципиев, городов, коммун и сел.

Источник: www.ipn.md

Ключевые слова:

выходной , праздник , бюджетники

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1528
Население:
1196 чел.

Онешты (Oneşti, Онешть) — село в составе коммуны Забричаны Единецкого района. Расположено в 14 км от города Единцы и 9 км от железнодорожной станции Братушаны. По данным переписи 2004 года, в селе проживают 1196 человек. Первое документальное упоминание об Онештах относится к 7 марта 1528 года.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.