Что и насколько подорожало в Молдлве в апреле?

Что и насколько подорожало в Молдлве в апреле?

Этой весной цены на продукты выросли. По данным Национального бюро статистики, в апреле мы платим больше за картофель, помидоры и огурцы. Цена на эти овощи в среднем выше на два лея за килограмм. Хорошая новость в том, что яйца подешевели как минимум на два лея по сравнению с февралем.

Если в феврале килограмм картофеля стоил 8,98 лея, то сейчас цена составляет 9,5 лея, то есть почти на 70 банов дороже. Килограмм лука можно купить за 3,6 лея - на 2,2 лея больше, чем в феврале. Также повышены цены на помидоры и огурцы. Они стоят в среднем 34,95 лея и 47,6 лея за килограмм соответственно. В феврале свекла стоила 6,98 лея, а сейчас продается по 7,5 лея за килограмм. Подорожала и тыква – с 12,26 лея до 13,1 лея.

Фрукты также подорожали. Килограмм винограда сейчас стоит 83,5 лея по сравнению с 77,7 лея в феврале.

Но были и некоторые снижения цен. В феврале 10 яиц стоили 27,37 лея, а теперь их можно купить за 25,9 лея.

Но больше всего подорожало подсолнечное масло. В итоге бутылка стоит 38,75 лея, тогда как в феврале она стоила 35,9 лея. И гречка подорожала с 21,75 лея до 22,15 лея.

Свинина продается за 98,9 лея - на два лея дороже, чем в феврале.

По данным Национального бюро статистики, рост цен был зафиксирован и на непродовольственные товары. Больше всего подорожало топливо – более чем на 5 %, а медикаменты, садовый инвентарь, мебель и моющие средства – более чем на 1,7 % больше, чем в феврале.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

цена , повышение , фрукты и овощи

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1666
Население:
728 чел.

Флорешть (Floreşti) – село в составе коммуны Бучумень района Унгень. Село расположено на расстоянии 25 км от города Унгень и 135 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 728 человек. Первое документальное упоминание о селе Флорешть датировано 1666 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.