26 февраля 2021, 15:30 Молдавская действительность views 3733
Почему граждан Молдовы лишают права выбора вакцины от коронавируса?
Фото: noi.md
26 февраля 2021, 15:30 Молдавская действительность views 3733

Почему граждан Молдовы лишают права выбора вакцины от коронавируса?

В Молдове первый этап вакцинации от COVID-19 должен был начаться в конце января, но вакцина еще в страну не прибыла.

Власти ожидают, что препараты доставят в ближайшее время, однако немалая часть граждан не намерена делать прививки. А те, кто настроен на иммунизацию, недоумевают, почему их ограничивают в праве выбора вакцины от коронавируса, которой они доверяют. Многие хотели бы вакцинироваться российским препаратом «Спутник V», тем более что Россия выразила готовность поддержать нашу страну несколькими сотнями тысяч доз антикоронавирусной вакцины.

И процесс, скорее всего, уже бы стартовал, но в Минздраве ссылаются на ограничения со стороны ВОЗ и других международных структур. Эксперты и рядовые граждане задаются вопросом, почему даже некоторые члены Евросоюза могут заключить контракт на поставку российской вакцины без разрешения ЕС, а Молдова, которая даже не является кандидатом на членство в ЕС, ограничена в принятии самостоятельных решений и должна получать чье-то одобрение, в особенности на фоне постоянных переносов начала кампании по вакцинации?

Специалисты отмечают, что у граждан Молдовы должен быть доступ как к исчерпывающей информации о конкретном препарате и возможных последствиях его введения, так и доступ к различным вакцинам, чтобы сделать самостоятельный и осознанный выбор. Более того, в условиях пандемии власти обязаны задействовать все имеющиеся ресурсы, сформировать портфель вакцин и препаратов, обеспечив все население надежной защитой.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

коронавирус , вакцина , Молдова

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1899
Население:
1205 чел.

Чолаку Ноу (Ciolacu Nou) — село и административный центр одноименной коммуны Фалештского района. В состав коммуны также входят села Чолаку Векь, Фэгэдэу, Покровка и Шолтоая. Село Чолаку Ноу расположено в 18 км от города Фалешты и 113 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в нем проживают 1205 человек. Первое документальное упоминание о селе Чолаку Ноу датируется 1899 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.