Санду о приднестровском конфликте: Нужно внедрять проекты, которые бы сблизили людей

Санду о приднестровском конфликте: Нужно внедрять проекты, которые бы сблизили людей

Кандидат в президенты Майя Санду говорит, что знает про коррупционные схемы, связанные с Приднестровьем, например, в энергетике, о контрабанде сигарет.

Нужно это ломать. Майя Санду заявила об этом в передаче «Пятница с Анатолием Голя», сообщает enews.md.

"Очевидно, что президент должен быть вовлечен в процесс приднестровского урегулирования. Как вам видится решение этой застарелой проблемы. У вас есть план, концепция? Что вы будете предлагать?", - спросил ведущий.

«И мы знаем про энергетические схемы, мы знаем про контрабанду, например, сигарет. За те 5 месяцев, пока мы были в правительстве, не было вообще никакой контрабанды сигарет. А сегодня они вернулись к объему 4 млрдю Мы будем бороться с коррупцией, с контрабандой. Второе, нужно внедрять проекты, которые бы сблизили людей, решали проблемы с одной и другой стороны. Там есть экономические агенты, которые официально зарегистрированы. 65 % экспорта Приднестровья идет в ЕС. У них тот же торговый режим, как и у правого берега. Надо сделать так, чтобы не было экономической составляющей коррупции». Санду считает, что политическое решение надо искать в том формате, которые сегодня есть, "5+2". Да, он сегодня не функционирует, потому что нет интереса. Но нужно искать решение», - говорит политик.

"Многие говорят, что ключ решения находится в РФ. Будет ли Россия обсуждать этот вопрос, в том числе, и с президентом Майей Санду?", - поинтересовался Голя.

«Будет. Потому что мы на днях видели пресс-релиз МИД России, где сказано, что Россия будет работать с тем президентом, которого выберет молдавский народ. Мне кажется, что это правильное высказывание. Да, буду работать с Россией по всем вопросам, в том числе по урегулированию приднестровского конфликта», - уверена Санду.

Источник: enews.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1568
Население:
3401 чел.

Джямэна (Geamăna) – село и административный центр одноименной коммуны района Анений Ной. В состав коммуны входят населенные пункты Батык и Джямэна. Село расположено на расстоянии 12 км от города Анений Ной и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 3401 человек. Первое документальное упоминание о селе Джямэна датировано 1568 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.