В этом году экзаменов по бакалавриату не будет

В этом году экзаменов по бакалавриату не будет

Экзамены на степень бакалавра в этом году отменены. За это проголосовало большинство депутатов в парламенте после выступления министра образования, культуры и науки Игоря Шарова.

Таким образом, дипломы выпускникам будут выдаваться, исходя из средней оценки за последние три года учебы в старшей школе, пишет point.md

В ходе раунда вопросов и ответов министр Шаров заверил, что дипломы студентов будут признаны при поступлении на учебу за границу.

Более того, Шаров отметил, что в зависимости от развития ситуации с пандемией будет определена дата следующей сессии.

Следует отметить, что в документе, предложенном депутатам, говорится, что диплом не будет выдан должникам. В связи с этим группа Pro Moldova попросила рассчитать должникам оценку на основе среднегодового значения, но эта просьба не была поддержана.

"Из всех решений и сценариев мы считаем этот наиболее подходящим", - заключил Шаров.

В ходе выступлений некоторые депутаты высказали свое мнение, например, в поддержку онлайн-экзаменов по БАКу.

"Если есть 90 центров для БАКа, я думаю, что можно было бы разместить 4-5 студентов в классе для сдачи бакалавриата", - предложила Лилиан Карп.

"Подход, предложенный министерством, является единственно возможным и единственным, который необходимо одобрить. По поводу сомнений некоторых коллег относительно того, что дипломы могут быть не признаны, я напоминаю вам, что Болонский процесс не предусматривает каких-либо жестких правил для сдачи бакалавриата", - сказала демократ и бывший министр образования Моника Бабук.

"Мы не можем рисковать, полагая, что вирус исчезнет. Мы не можем вернуться к нормальной жизни, которая была до марта. Чрезвычайное положение также требует чрезвычайных решений, и мы принимаем решения, которые, может, и не хотим. Представьте, что 17 000 детей сдают экзамен и возвращаются домой к своим семьям. Вот так мы заразим всю страну. Что касается онлайн - мы не подготовлены, как и программное обеспечение, так и дети также не подготовлены", сказала социалист Алла Дарованая.

Уточняем, что правительство одобрило это решение 13 мая.

В 2020 году 17 599 кандидатов должны были сдать экзамены на степень бакалавра.

Источник: point.md

Ключевые слова:

бакалавр , экзамен

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XX век
Население:
24 чел.

Шевченко (Șevcenco) – село в коммуне Мокра в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра, Республика Молдова. Село расположено на расстоянии 22 км от города Рыбница и 112 км от муниципия Кишинев. По данным 2004 года, в селе проживало 24 человека. Село Шевченко было основано в XX веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.