Боршевич: Миллиардерам необходимо расстегнуть кошельки

Боршевич: Миллиардерам необходимо расстегнуть кошельки

Депутаты проевропейской оппозиции, партии "Шор" и депутатской группы Pro Moldova оспорили в КС Закон, за который правительство взяло на себя ответственность и который предусматривал меры по поддержке граждан в период ЧП.

КС решил приостановить действие документа. Запрос оппозиции и решение властей прокомментировал Виктор Боршевич, профессор, дипломат, передает enews.md

«Когда наступают критические времена, оппозиция начинает свои игры и ставить вопрос о праве. Умники и хитрованы. Либо это необразованные люди, либо просто глупые. Так аферисты под видом борьбы за права людей набирают предвыборные очки и дестабилизируют общество. Когда ситуация ужасная, все в опасности, приняты жесткие меры, не время говорить о правах человека, время спасать нацию, ведь нужно самое необходимое - питание и медицинская помощь», - отметил Боршевич.

Боршевич сказал, что для США проще – они включили станок и раздают людям деньги. В ЕС богатые страны отказываются помогать слабым. Страны Восточной Европы, которые позже присоединились к ЕС, уже воют. Им если и помогают, то сущий мизер. А что касается Молдовы, это тот случай, когда помоги себе сам. Скажите тем, кто украл миллиард, – верните деньги и помогите людям. Пусть Лянкэ ответит, он там подписывал бумаги. И пусть ответят все евроинтеграторы, причастные к этой афере.

«Правительство может только то, что может. Оно даже не предполагало, что будут такие расходы. А сейчас очень старается поддержать самых уязвимых. Так что обращение этих кадров в КС – это пиар-акция, это цель дестабилизировать все. А почему нет денег в казне – их украли, и вы тоже к этому причастны».

Дипломат оптимистично заявил, что мы не одни на этом свете, есть те, кому хуже. А наш многонациональный народ - живучий. Как в анекдоте: их хлоркой, дустом обрабатывают, а они живут. Нашим врачам надо памятник поставить. При нищенской зарплате они работают, рискуя здоровьем близких и своим.

«Я знаю один резерв в Молдове. За период нашей евроинтеграции появилась интересная прослойка - выросло число миллиардеров. Пришло время расстегнуть свои тугие кошельки и помочь обществу, людям и правительству. А если по-хорошему, КС должен был бы, понимая ситуацию, отложить рассмотрение этого иска до лучших времен. Сейчас не время устраивать разборки, а время всем помочь», - уверен Боршевич.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

деньги , экстренная ситуация

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1527
Население:
534 чел.

Гэурень (Găureni) – село в составе коммуны Зымбрень района Яловень. Село расположено на расстоянии 19 км от города Яловень и 32 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 534 человека. Первое документальное упоминание о селе Гэурень датировано 1527 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.