Люди, пострадавшие от несчастного случая на рабочем месте, смогут получать увеличенное пособие

Люди, пострадавшие от несчастного случая на рабочем месте, смогут получать увеличенное пособие

Все люди, которые пострадали от несчастного случая на рабочем месте или профессиональной болезни, смогут получать пособие в размере 100% от средней заработной платы, которую они получают. Соответствующий законопроект разработали депутаты-социалисты, информирует МОЛДПРЕС.

Согласно документу, все виды пособий по временной нетрудоспособности будут рассчитываться на основе застрахованного дохода, полученного за последние 12 месяцев. Авторы проекта отметили, что его реализация не требует дополнительных расходов, при этом будет обеспечен единообразный расчет социальных пособий.

В настоящее время ежемесячный размер пособия по временной нетрудоспособности устанавливается дифференцировано, в зависимости от продолжительности страхового стажа или болезни, от которой страдает человек. Так, выплачивается 60% расчетной базы в случае страхового стажа до 5 лет, 70% - в случае страхового стажа от 5 до 8 лет, 90% - страхового стажа более 8 лет. Размер пособия по временной нетрудоспособности, вызванной туберкулезом, СПИДом или онкологией, составляет 100%.

Источник: www.moldpres.md

Ключевые слова:

авария , работа , пособие

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1660
Население:
1526 чел.

Стурзень (Sturzeni) – село и коммуна района Рышкань. Стурзень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 7 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 1526 человек. Первое документальное упоминание о селе Стурзень датировано 1660 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.