Молдавский премьер принимает участие в памятных мероприятиях в Освенциме

Молдавский премьер принимает участие в памятных мероприятиях в Освенциме

Для участия в памятных мероприятиях в Освенцим прибыли около 200 бывших узников концлагеря, делегации более 50 стран мира.

Президент Молдовы Игорь Додон заявил, что нельзя допустить возрождения нацизма и необходимо бороться с антисемитизмом.

"Сегодня Международный день памяти жертв Холокоста. 75 лет назад 27 января Красная армия освободила самый крупный нацистский концентрационный лагерь в Освенциме. В связи с этим подчеркну, что остается актуальной проблема продвижения правдивой, реальной истории. Необходимо пресекать любую попытку возрождения нацистских течений и бороться с антисемитизмом", - сказал Додон на пресс-конференции в понедельник.

Он напомнил, что на прошлой неделе принял участие во Всемирном форуме памяти Холокоста, который прошел в Израиле. К участию в мероприятиях были приглашены делегации из десятков стран мира. На полях форума у главы республики состоялось несколько неформальных встреч и бесед с лидерами других государств.

"Сегодня молдавский премьер принимает участие в памятных мероприятиях непосредственно в Польше, где располагался этот лагерь, в Освенциме. Думаю, что 75 лет - это очень важная дата. Считаю, что в связи с этой датой мы еще раз должны посмотреть, в том числе с точки зрения законодательства, что нужно предпринять в Молдове, чтобы не допустить подобных действий и таких движений", - отметил Додон.

Парламент Молдовы 26 ноября 2015 года принял решение объявить 27 января официальным Днем памяти жертв Холокоста. Кроме того, республика на законодательном уровне поддерживает усилия международного сообщества в борьбе с терроризмом, антисемитизмом и ксенофобией.

Официальные мероприятия, посвященные 75-летию освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау в польском Освенциме начались с возложения венков к "стене смерти", которая находилась на территории концлагеря Аушвиц I между 10 и 11 блоками. У этой стены нацисты пытали и расстреливали заключенных. Она была реконструирована после окончания войны в виде памятника.

Для участия в памятных мероприятиях в Освенцим прибыли около 200 бывших узников концлагеря, делегации более 50 стран, около 30 из которых возглавляют президенты, премьеры и монархи.

Аушвиц-Биркенау был крупнейшим и наиболее долго просуществовавшим нацистским лагерем уничтожения, поэтому стал одним из главных символов Холокоста. Около 1,4 млн человек, из которых около 1,1 млн - евреи, погибли в Аушвице в 1941-1945 годах.

Источник: sputnik.md

Ключевые слова:

Ион Кику , Холокост

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1489
Население:
484 чел.

Лека (Leca) – село в составе коммуны Антонешть Кантемирского района. Село расположено на расстоянии 5 км от города Кантемир и 119 км от муниципия Кишинэу. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 484 человека. Село Лека было впервые засвидетельствовано документально в 1489 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.