08 октября 2019, 16:30 Молдавская действительность views 4929
Прикрываясь народом. Куда способен завести страну популизм в политике
08 октября 2019, 16:30 Молдавская действительность views 4929

Прикрываясь народом. Куда способен завести страну популизм в политике

Яркие, темпераментные, уверенные в себе. Они так любят простой народ и так самоотверженно борются с любой антинародной властью. Но стоит им самим стать властью, как забота о народе куда-то испаряется, а их личное благосостояние стремительно растет. Имя им – популисты.

Почему это работает?

Популизмом называют политику, апеллирующую к широким массам и обещающую им скорое и лёгкое решение острых социальных проблем.

В основе популизма лежит стремление той или иной политической силы завоевать доверие и поддержку масс, понравиться народу, не обладая, при этом, профессиональными знаниями и реалистичными программами развития. При этом реальные цели политиков-популистов (борьба за власть, обогащение и тому подобное), как правило, прикрываются социально привлекательными идеями.

Популисты строят свою риторику на акцентировании экономических и социальных интересов обычных людей. Многие исследователи популизма, начиная с 1980-х, рассматривали его как стиль риторики, который может служить не одной, а множеству идеологий.

В риторике популисты часто используют дихотомию (принцип «или-или», то есть «третьего не дано») и утверждают, что выражают интересы большинства населения. Термин, как считается, возник в 1890-е годы в США в связи с деятельностью Популистской (Народной) партии. Популизм отличает акцентирование интересов «простого человека», проведение политики «от имени народа».

Развитие популизма в ХХ веке связано с активизацией масс, ростом их социальных и политических запросов, осознанием политическими лидерами необходимости использования методов мобилизации, которые способны подчинить людей их воле и целям. Условиями, способствующими возникновению популизма, являются тяжелое социально-экономическое положение широких слоев населения, непрозрачность политических институтов, недостаточный уровень общей и политической грамотности, специфические черты политической культуры (вождистские тенденции, преобладание аффективных ориентаций и т.д.). Основные лозунги популизма – социальная справедливость, расширение участия народа в управлении, потребность в авторитетном лидере, недоверие к представительной власти, критика бюрократии, олигархии, коррупции. Нередко популистскими лидерами выдвигаются также националистические лозунги.

В странах третьего мира, где популистские режимы получили в ХХ веке широкое распространение, популизм часто выступал разновидностью национал-реформизма при отсутствии либо слабости механизмов парламентской демократии (Бразилия, Египет, Аргентина, Гана и т.д.). В Европе популистские правительства пришли к власти в первую очередь в странах, которые больше всего пострадали от кризиса – Италия, где к власти пришли правые консерваторы и Греция – левые радикалы во главе с Алексисом Ципрасом.

Почему популизм и демократия – не одно и то же? Хотя демократия переводится как власть народа, но не существует никакого унифицированного простого народа как субъекта, который имеет свою волю. Это фикция, воображаемое сообщество. На самом деле, народ – это общество, которое состоит из разных людей, и они могут иметь противоположные взгляды. Общего мнения по всем важным вопросам просто не может быть.

Идея выборной демократии заключается именно в том, что эти различные группы людей делегируют своих представителей во власть, чтобы те защищали их интересы и учитывали интересы других людей. Это политика компромисса.

Зато разделение на хороший народ и плохую власть всегда является признаком популистской риторики, которая имеет разрушительные последствия. Такая риторика снижает доверие и всегда работает на раскол общества. В черно-белом свете популизма есть только друзья и враги.

В реальной жизни мы не можем отличить честного политика от популиста. На первый план выходит харизма лидера. Так случается из-за того, что мы считаем власть некомпетентной, зацикленной на собственных интересах и глухой к нашим потребностям и голосуем за «своих ребят». Они не из системы и точно знают, чего хочет народ и смогут эти желания выполнить. В итоге мы рискуем получить некомпетентных людей в правительстве и парламенте.

Популисты говорят от имени обиженного народа, но при этом они не хотят, чтобы их избиратели были лучше. Это отличает современных популистов от социалистов начала ХХ века, которые хотели, чтобы пролетариат становился лучше и образованнее.

Сегодняшние популисты говорят, что народ и так идеальный, а только власть плохая. Они обращаются преимущественно к ощущениям, а не фактам.

Популизм – серьезный вызов для избирательной демократии. Однако сам по себе он – лишь симптом реальных проблем общества. Популисты только там получают свою электоральную пищу, где возникает то самое молчаливое большинство, которое перестает чувствовать, что так называемая элита представляет его интересы в парламенте и правительстве.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

политика

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1437
Население:
2319 чел.

Бэнешть (Băneşti) – село и административный центр одноименной коммуны района Теленешть. В состав коммуны входят населенные пункты Бэнешть и Бэнештий Ной. Село расположено на расстоянии 8 км от города Теленешть и 90 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 2319 человек. Первое документальное упоминание о селе Бэнешть датировано 1437 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.