22 сентября 2019, 13:00 Молдавская действительность views 3891
США поддержат Республику Молдова в расследовании схем отмывания денег, премьер-министр
22 сентября 2019, 13:00 Молдавская действительность views 3891

США поддержат Республику Молдова в расследовании схем отмывания денег, премьер-министр

Соединенные Штаты Америки дали заверения в том, что они проанализируют запрос Республики Молдова о расследовании дела о банковском мошенничестве и поддержат молдавские власти в привлечении виновных к судебной ответственности.

Об этом заявила премьер-министр Майя Санду на пресс-конференции, состоявшейся 21 сентября, передает IPN.

Представляя результаты своего визита в Соединенные Штаты Америки, Майя Санду отметила, что в связи с хищением миллиарда она беседовала с должностными лицами Департамента юстиции США, ФБР и ЦРУ. „Некоторые персонажи, которые воспользовались кражей миллиарда, имеют значительную собственность на территории США. На данном этапе мы будем сотрудничать с прокуратурой Молдовы и властями США, чтобы заморозить, а затем конфисковать эти объекты. Чтобы говорить более конкретно, мы говорим о Владе Плахотнюке, у которого там есть имущество, и который должен вернуть все украденное им государству", - сказала Майя Санду.

„Я подчеркнула, что европейская интеграция остается основной целью исполнительной власти, а сотрудничество с США в различных областях, в том числе в сфере обороны и безопасности, является стратегическим приоритетом для Молдовы", - сказала Майя Санду.

Премьер-министр сказала, что на встрече с вице-президентом США Майком Пенсом она получила заверения в том, что США будут и впредь оставаться сильным партнером для демократического преобразования Республики Молдова.

Майя Санду отметила также, что во время визита в США она также обсудила вопросы региональной безопасности и добрососедских отношений с Румынией и Украиной.

Во время визита в США Майя Санду также встретилась с советником президента США Иванкой Трамп. „Мы обсудили возможность инициирования программ для женщин, чтобы обеспечить вовлечение женщин в политическую жизнь. Возвращение женщин из-за границы и их интеграция в общество - это тема, на которую мы будем обращать максимальное внимание и рассчитывать на помощь США", - сказала Майя Санду.

Визит в США правительственной делегации во главе с премьер-министром Майей Санду состоялся 18-19 сентября.

Источник: www.ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1633
Население:
778 чел.

Логофтень (Logofteni) – село и административный центр одноименной коммуны района Фэлешть. В состав коммуны входят населенные пункты Логофтень и Молдовянка. Село расположено на расстоянии 14 км от города Фэлешть и 144 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 778 человек. Первое документальное упоминание о селе Логофтень датировано 1633 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.