10 сентября 2019, 17:00 Молдавская действительность views 2180
Новый эксперимент. Реформа, которая имеет «решающее значение»
10 сентября 2019, 17:00 Молдавская действительность views 2180

Новый эксперимент. Реформа, которая имеет «решающее значение»

Молдавские власти намерены уделить особое внимание преобразованиям в секторе юстиции, считая, что эта система утратила свой шанс очиститься самостоятельно. Обсуждение реформы в парламенте планируется в начале осенне-зимней сессии, а публичные дискуссии вокруг предложенных нововведений продлятся в течение ближайших трех недель.

Оценка профессионализма и неподкупности многих прокуроров и судей со стороны независимой комиссии, формирование органов самоуправления по новым правилам, изменение процедуры выборов Генпрокурора и перераспределение полномочий антикоррупционных учреждений – вот лишь некоторые направления амбициозной реформы, анонсированной правящей коалицией.

В то же время многие эксперты обращают внимание на ряд недостатков в озвученных инициативах, считая, что они нуждаются в доработке. По их мнению, объявленные властями экстренные меры являются лишь частью сценария. Более крупный пакет законопроектов, представляющий собой комплексную стратегию реформирования юстиции и рассчитанный на несколько лет, должен быть готов к концу этого года.

«Система не использовала свой шанс»

В последних числах августа, несмотря на обилие праздничных дней, первые лица страны нашли возможность собраться в Министерстве юстиции, чтобы принять участие в презентации новой концепции реформы в области правосудия. На посвященном этой теме мероприятии присутствовали президент Игорь Додон, спикер парламента Зинаида Гречаный, премьер Майя Санду, а также вице-премьер, глава МВД Андрей Нэстасе и министр юстиции Олеся Стамате.

Зинаида Гречаный охарактеризовала реформу как «крайне необходимую для системы правосудия, потому что отсюда вытекает безопасность не только граждан, но и деловой среды и иностранных инвестиций». Спикер отметила важность участия парламента в процессе реформирования сектора юстиции. По ее словам, в скором времени парламентская комиссия по вопросам права, назначениям и иммунитету проведет публичные дебаты по представленной концепции с участием представителей гражданского общества.

Важность и амбициозный характер предложенной концепции подчеркнули и другие выступающие. Как отметила премьер-министр Майя Санду, в Молдове было много экспериментов в области правосудия, и «эта реформа имеет решающее значение». По словам главы правительства, последние месяцы показали, что «в судебной системе и в прокуратуре нет смелости проводить реформы».

Концепцию реформирования в области правосудия кратко представила министр юстиции Олеся Стамате. По ее словам, правильное функционирование этого сектора гарантирует верховенство закона, соблюдение прав человека, а также обеспечивает благоприятную среду для развития экономики, привлечения инвестиций и процветания страны. Стамате обратила внимание на низкий уровень доверия граждан к судебной системе и выводы профильных международных организаций, которые говорят о недостаточной независимости и эффективности юстиции.

Как отметила министр, в начале мандата власти «дали шанс системе на реформирование изнутри, однако, уже очевидно, что этого не случилось». Этим обстоятельством она объясняет необходимость разработки концепции и сопутствующих законопроектов «для реформирования ключевых институтов». Ожидается, что предложенные изменения будут обсуждаться в парламенте в начале осенне-зимней сессии. Документы опубликованы на сайте министерства для публичного обсуждения, которое продлится на протяжении ближайших трех недель.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

эксперимент , реформа

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1948
Население:
1 чел.

Дэркэуций Ной (Dărcăuţii Noi)– хутор в составе коммуны Дэркэуць Сорокского района. Площадь хутора – около 0.27 кв. км, периметр – 2.34 км. Хутор расположен на расстоянии 28 км от города Сорока и 184 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в Дэркэуций Ной проживал один человек. Хутор был основан в 1948 году.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.