07 сентября 2019, 11:40 Молдавская действительность views 4983

07 сентября 2019, 11:40 Молдавская действительность views 4983

"Потомки Штефана" выступают против коррупции в школах

Члены молодёжного движения „Потомки Штефана" призывают Министерство просвещения, культуры и исследований, Национальный центр по борьбе с коррупцией и Главное управление образования, молодёжи и спорта принять активное участие в борьбе с коррупцией в школах.

По их словам, масштабы этого явления в некоторых учебных заведениях вызывают тревогу, и это негативно сказывается на учащихся.

На пресс-конференции в IPN председатель молодёжного движения „Потомки Штефана" Думитру Ройбу привёл в качестве примера Общественную ассоциации по поддержке образования „Gaudeamus", действующую при теоретическом лицее „Gaudeamus". По словам Ройбу, ассоциация незаконно взимает с учащихся по 300 леев в месяц, в дополнение другим, единовременным, платежам.

По словам гражданского активиста, сбор денег ассоциация оправдывает необходимостью приобретения офисной техники, проведения ремонта и покрытия расходов на организацию различных мероприятий в лицее. Взимаемые платежи регистрируются в качестве пожертвований, а те учащиеся, которые отказываются платить, подвергаются дискриминации, к ним относятся предвзято, учителя ставят им более низкие оценки, чем они заслуживают.

Думитру Ройбу напоминает, что законодательство, Кодекс об образовании запрещают любые формы родительских организаций при учебных заведениях, а также любые формы сбора денег и принятия какого-либо имущества педагогами и администрациями школ. В частности, соответствующий приказ издало ГУОМС.

По мнению Октавиана Русу, одного из членов организации, учащиеся не должны страдать, если у родителей нет возможности или желания участвовать в такого рода сделках, которые он называет „мошенническими схемами". Молодой человек призвал администрации учебных заведений хорошенько обдумать некоторые положения Уголовного кодекса.

Ещё один представитель молодёжного движения Влад Неполюк призывает Министерство просвещения, культуры и исследований не оставаться безучастным к этим действиям и принять меры на благо учащихся.

Источник: ipn.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1431
Население:
4465 чел.

Михэйлень (Mihăileni) – село и коммуна района Рышкань. Михэйлень – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 12 км от города Рышкань и 187 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 4465 человек. Первое документальное упоминание о селе Михэйлень датировано 1431 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.