22 августа 2019, 16:20 Молдавская действительность views 6147
Молдаване назвали свои основные проблемы: низкие зарплаты, высокие цены и отсутствие перспектив
22 августа 2019, 16:20 Молдавская действительность views 6147

Молдаване назвали свои основные проблемы: низкие зарплаты, высокие цены и отсутствие перспектив

Смена власти в Кишиневе возродила молдавскую надежду на улучшение экономической ситуации в стране.

Большинство молдаван разочарованы коррупцией, отсутствием высокооплачиваемой работы и политизированным правосудием, утверждает эксперт Виктор Урсу, пишет viitorul.org

Согласно последнему опросу, основными проблемами молдаван являются мизерная заработная плата, рост цен и обеспокоенность будущим детей. Чтобы не было желания покинуть страну, треть молдаван отметила, что им необходима зарплата от 10 до 15 тысяч леев.

В то же время две трети молдаван утверждают, что работодатель не поднимал их зарплату за последний период.

На самом же деле почти 40% граждан получают зарплату от 3 000 до 5 000 леев / месяц, 30 % - менее 3 000 леев, а 23 % - от 5 000 до 10 000 леев / месяц.

Опрос по возрастным группам также показал, что молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет хотели бы зарплату в размере 12 600 леев, а граждане в возрасте от 45 до 59 лет - 10 500 леев.

28% молодых людей заявили о намерении эмигрировать в течение ближайших 6 месяцев. Отметим, что это в значительной степени экономически активное население, которое не видит своего будущего в Республике Молдова. Аргументом является отсутствие хорошо оплачиваемой работы, а также уверенности в завтрашнем дне.

Это тревожный сигнал, направляемый населением властям, но также и риск для государства из-за намерения миграции, которое поддерживается на высоком уровне. Правительственная политика властей звучит хорошо на бумаге, но часто она реализуется не полностью, без какого-либо эффекта для повышения уровня жизни населения.

Данные НБС свидетельствуют, что население Республики Молдова массово покидает страну. Согласно официальным данным, в настоящее время население страны составляет 2,6 миллиона человек. Сокращение населения связано с ростом миграции, а также за счет воссоединения семей и рождения детей за границей. Это может сказаться на объеме денежных переводов, присылаемых молдаванами из-за рубежа, что будет означать меньше валюты в стране и более высокое давление на молдавский лей.

Чтобы исправить ситуацию, Республика Молдова срочно нуждается в конкретных действиях, направленных в первую очередь на повышение уровня жизни и увеличение инвестиций для создания рабочих мест.

Виктор Урсу также утверждает, что Республика Молдова может справиться с массовой миграцией населения, уделяя особое внимание качеству жизни. По словам эксперта, опыт в регионе, а также и во всем мире, показывает, что страны добиваются успеха, когда они инвестируют в здравоохранение, образование и возможности трудоустройства, особенно для молодежи. Коэффициент рождаемости может возрасти, если будут сделаны инвестиции в здравоохранение и образование, а также при наличии законов и программ поддержки семей, которые позволяют женщинам и мужчинам совмещать работу с желаемым количеством детей.

Источник: point.md

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
XVIII век
Население:
1800 чел.

Карагаш (Caragaș) – село и административный центр коммуны в составе административно-территориальных единиц Левобережья Днестра. Карагаш – единственное село в составе одноименной коммуны. Село расположено на расстоянии 4 км от города Слобозия и 94 км от муниципия Кишинев. По данным 2000 года, в селе проживало около 1800 человек. Село Карагаш было основано в XVIII веке.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.