12 февраля 2019, 16:35 Молдавская действительность views 14465
Почему непогода стала помехой для самолетов
12 февраля 2019, 16:35 Молдавская действительность views 14465

Почему непогода стала помехой для самолетов

На протяжении нескольких дней в конце января – начале февраля воздушное движение в Международном аэропорту Кишинева было практически парализовано: из-за густого тумана самолеты не только не могли взлететь, но и приземлиться в Молдове.

Затем погода наладилась, и сейчас воздушная гавань работает без ограничений. В то же время, как отмечают специалисты, сегодня молдавский аэропорт ограничен в возможности принимать и отправлять рейсы в сложных погодных условиях. Хотя взлетно-посадочная полоса технически позволяет принимать пассажирские авиалайнеры в условиях густого тумана и очень низкой видимости, до сих пор не принят комплекс мер, который, в частности, включает в себя совершенствование системы навигации и другие подготовительные действия.

В плену густого тумана

В последних числах января густой туман опустился на Кишинев и его окрестности, заставив столичный аэропорт изменить режим работы и сорвав планы тысяч путешественников. Мгла сгустилась буквально в считанные минуты, в связи с чем резко упала видимость на дорогах. Накануне синоптики предупредили об изменении погодных условий, отметив, что видимость может сократиться до 200–500 метров. Повысить концентрацию внимания пришлось и водителям, которых призвали быть внимательными на дорогах, соблюдать дистанцию и контролировать скоростной режим.

Как объясняют специалисты, сильный туман появился из-за необычно теплой погоды, установившейся в Молдове. Масса теплого воздуха пересекала территорию нашей страны, поэтому в республике были зафиксированы температуры, превышающие климатическую норму в этот период. До тех пор погода в Молдове стояла прохладная, и на холодную влажную земную поверхность пришли теплые воздушные массы. В результате образовался так называемый адвективный туман.

Погодные условия в столице то постепенно улучшались, то возвращались к прежним значениям. По всей стране был объявлен «желтый» код метеоопасности, который регулярно продлевался вплоть до минувшего уикенда. Государственная гидрометеорологическая служба ежедневно предупреждала о снижении видимости, а также нарушении работы авиа- и железнодорожного сообщения.

Тем не менее ни в один из дней, даже при самой низкой видимости, Кишиневский аэропорт свою деятельность не прекращал: персоналу приходилось работать как по фактической погоде, так и в штатном режиме. В пик непогоды горизонтальная видимость здесь составляла примерно 100 метров, вертикальная видимость – менее 30 метров. Молдавский аэропорт ограничен в возможности принимать и отправлять рейсы в сложных погодных условиях, поскольку оборудован курсо-глиссадной системой (ILS) второй категории. Она позволяет самолетам заходить на посадку при видимости более 300 метров.

Чтобы принимать пассажирские авиалайнеры в условиях густого тумана и очень низкой видимости, столичный аэропорт должен пройти международную проверку и получить третью категорию ILS. Однако для этого необходимо усовершенствовать систему навигации, организовать обучение авиадиспетчеров и пилотов, а также реализовать целый ряд других мер.

По мнению авторов блога об авиации Runway 08, в Кишиневе взлетно-посадочная полоса технически позволяет использовать ILS третьей категории, однако нет специального освещения, маркировки и свободной зоны, а это полностью зависит от самого аэропорта. Специалисты ожидают, что третья категория появится у Международного аэропорта Кишинева к концу нынешнего года – по крайней мере, на такие сроки указывают в Органе гражданской авиации.

Продолжение статьи читайте на noi.md.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

погода , самолет

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1860
Население:
505 чел.

Пайку (Paicu) – село в составе коммуны Зырнешть района Кахул. Село расположено на расстоянии 16 км от города Кахул и 150 км от муниципия Кишинев. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 505 человек. Первое документальное упоминание о селе Пайку датировано 1860 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.