12 февраля 2019, 12:30 Молдавская действительность views 11161
Мероприятия в память павших в боевых действиях на Днестре
12 февраля 2019, 12:30 Молдавская действительность views 11161

Мероприятия в память павших в боевых действиях на Днестре

Кабинет министров утвердил план мероприятий, посвященных Дню памяти павших в войне на Днестре, который ежегодно отмечается 2 марта.

Документ включает серию мероприятий, которые будут организованы в мун. Кишинэу и других населенных пунктах страны.

В столице церемония начнется с марша памяти, возложения цветов и митинга памяти на Мемориальном комплексе "Вечность". В то же время в учебных заведениях страны и воинских частях будут организованы встречи с ветеранами войны на Днестре. Кроме того, будут организованы выставки, показ тематических теле- и радиопередач, проведены спортивные соревнования. В нескольких населенных пунктах будут установлены памятные доски, а некоторые улицы будут переименованы в память о погибших героях.

План действий также предусматривает ежегодную материальную поддержку семей погибших участников боевых действий и лиц, получивших ограничение физических возможностей на войне. Они также получат необходимую медицинскую помощь.

В этом году исполняется 27 лет с начала действий по борьбе за защиту целостности и независимости Республики Молдова. В вооруженном конфликте на Днестре приняли участие около 60 тысяч человек, почти 30 тысяч комбатантов непосредственно участвовали в боевых действиях.

Источник: moldpres.md

Ключевые слова:

война , конфликт , Приднестровье

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1772
Население:
4151 чел.

Кочиеры (Cocieri, Кочиерь) — село и административный центр одноименной коммуны Дубоссарского района. В состав коммуны также входит село Васильевка. Село Кочиеры расположено в 4 км от города и 54 км от Кишинева. По данным переписи 2004 года, в селе проживает 4151 человек. Первое документальное упоминание о Кочиерах датируется 1772 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.