18 декабря 2018, 15:25 Молдавская действительность views 10077
В госучреждениях стартовали курсы подготовки бухгалтеров
18 декабря 2018, 15:25 Молдавская действительность views 10077

В госучреждениях стартовали курсы подготовки бухгалтеров

В госучреждениях стартовали курсы подготовки бухгалтеров. Почти 120 специалистов обучают их как правильно и вовремя пересчитать увеличенные зарплаты. В Яловенском районе первыми курсы прошли бухгалтеры мэрий, школ и детских садов.

"Мы прилагаем много усилий для регистрации контрактов, осуществления переводов, платежных поручений. Каждого работника надо включить в соответствующую сетку заработной платы", - сказала главный бухгалтер мэрии села Бардар Зинаида Йову.

"Работы хватает, зарплату нужно пересчитать каждому сотруднику, а их много, у каждого свое место в системе градации. Придется хорошо поработать", - сказала бухгалтер лицея села Русештий Ной Ирина Казаку.

"Я ознакомилась с законом. Мне он показался несложным. Теперь нужно внедрять его на практике. Вся реформа в целом займет больше времени", - отметила главный бухгалтер лицея села Суручены Наталья Лунгу.

"Конечно, после того как изучили дома, а затем посетили семинар, тогда все хорошо", - сказала юрист райсовета Яловен Галина Бивол.

Всего специалисты проинструктируют бухгалтеров почти трех тысяч госучреждений. Курсы проходят в Кишиневе, Бельцах, и во всех районных центрах.

"На каждого из 120 специалистов в среднем приходится 25-30 бюджетных учреждений. Коллеги обучают бухгалтеров, как пересчитать зарплату за декабрь, чтобы соблюдался 250 закон", - сказал министр финансов Ион Кику.

С первого декабря зарплаты повысили примерно 200 тысячам бюджетников.

Источник: noi.md

Ключевые слова:

бухгалтерский учет , курсы

Комментарии

 (0)
 
*
Не менее 3 символов, только латинскими буквами

*
Код Антиспам:

В контексте запуска программы «Европейское село», какие насущные потребности имеются в вашем населенном пункте?

Населенные пункты Молдовы
Статус:
Село
Первое Упоминание:
1910
Население:
265 чел.

Захареука (Zahareuca) – село в составе коммуны Сэрэтений Векь района Теленешть. Село расположено на расстоянии 19 км от города Теленешть и 71 км от муниципия Кишинёв. По данным переписи 2004 года, в селе проживало 265 человек. Первое документальное упоминание о селе Захареука датировано 1910 годом.

Библиотека
Электронная библиотека сайта www. moldovenii.md – содержит книги, документы, аудио и видео материалы по молдавской истории и культуре.